फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Himachal To get a job in the postal department scoundrels made a fake mark sheet of 100 out of 100 marks

Himachal: डाक विभाग में नौकरी पाने को शातिरों ने 100 में से 100 नंबर की बना दी फर्जी मार्कशीट, जानें मामला

Mon, 21 Apr 2025 06:29 PM IST
अंकेश डोगरा अमर उजाला ब्यूरो, शिमला।
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला। Published by: अंकेश डोगरा Updated Mon, 21 Apr 2025 06:29 PM IST
सार

शिमला जिले में फर्जी मार्कशीट के माध्यम से डाक विभाग में नौकरी करने के 10 से अधिक केस सामने आ चुके हैं। इनमें से कुछ मामले सीबीआई को सौंपे गए हैं, जबकि कुछ में स्थानीय पुलिस मामलों की जांच कर रही है।
 

विज्ञापन
Himachal To get a job in the postal department scoundrels made a fake mark sheet of 100 out of 100 marks
फ्रॉड (सांकेतिक तस्वीर)। - फोटो : अमर उजाला नेटवर्क

विस्तार

डाक विभाग में नौकरी पाने के लिए शातिरों ने तीन पेपरों में 100 में से 100 नंबर की फर्जी मार्कशीट बना दी। शातिरों ने कुल 700 में से 680 व 690 नंबर की फर्जी मार्कशीट तैयार कर नौकरी हासिल कर ली। अंग्रेजी, गणित और विज्ञान तीन पेपरों में तो इनके 100 में से 100 नंबर हैं।

विज्ञापन


सीबीआई को शक हुआ कि दूसरे राज्यों से हिमाचल में डाक विभाग में नौकरी कर रहे इन लोगों के इतने नंबर नहीं हो सकते। दूसरे, डाक विभाग की ओर से भी शिकायत की गई। पहले सीबीआई मामले की तह तक गई। शातिरों ने जिस बोर्ड का फर्जी प्रमाण पत्र बनाया, वहां के प्रबंधन से भी बात की गई। पता चला कि बोर्ड से इन नंबर की मार्कशीट जारी नहीं हुई है। इसके बाद सीबीआई ने जांच को आगे बढ़ाया।
विज्ञापन


सीबीआई की जांच के डर से हिमाचल में पांच लोगों ने नौकरी छोड़ दी। शातिरों ने राजस्थान, हरियाणा, यूपी व बिहार के साथ ही कई अन्य राज्यों में अपना जाल बिछाया हुआ है। सीबीआई पूरे मामले की परतें खंगाल रही है। शिमला स्थित भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो शाखा ने बीते दिनों ही तीनों व्यक्तियों के खिलाफ डाक विभाग में नौकरी पाने के लिए फर्जी दस्तावेज पेश करने को लेकर तीन अलग-अलग एफआईआर दर्ज की थीं। सीबीआई को आशंका है कि इसके पीछे बड़ा गिरोह काम कर रहा है। फर्जी दस्तावेजों के आधार तक नौकरी हासिल करने वालों आरोपी व्यक्तियों से भी पूछताछ की जा रही है। उल्लेखनीय है कि शिमला जिला में भी इस तरह के 10 से अधिक केस सामने आ चुके हैं। इनमें से कुछ मामले सीबीआई को सौंपे गए हैं, जबकि कुछ में स्थानीय पुलिस मामलों की जांच कर रही है।

विज्ञापन
विज्ञापन

डाक विभाग द्वारा समय-समय पर अखिल भारतीय ऑनलाइन चयन प्रक्रिया के माध्यम से शाखा पोस्ट मास्टर, सहायक शाखा पोस्ट मास्टर और ग्रामीण डाक सेवकों के पद के लिए भर्तियां प्रकाशित की जाती हैं। इसके तहत मैट्रिक के अंकों की मैरिट की वरीयता सूची के अनुसार आवेदन करने वाले युवाओं को चयनित किया जाता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed