फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Sonipat News ›   Corona ward of seven beds built in Gohana, but samples are not being taken

Sonipat News: गोहाना में सात बेड का कोरोना वार्ड बनाया, पर नहीं ले रहे नमूने

Tue, 27 May 2025 01:17 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, सोनीपत
संवाद न्यूज एजेंसी, सोनीपत Updated Tue, 27 May 2025 01:17 AM IST
विज्ञापन
Corona ward of seven beds built in Gohana, but samples are not being taken
सोनीपत। देश में फिर से कोरोना के मामले मिल रहे हैं। उपमंडल नागरिक अस्पताल गोहाना में कोरोना संक्रमित को भर्ती करने के लिए सात बेड का वार्ड बनाया गया है। कोरोना जांच के लिए विभाग के पास वीटीएम ट्यूब उपलब्ध है, लेकिन रैपिड एंटीजन किट नहीं है। स्वास्थ्य विभाग ने कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए तैयारी करने के निर्देश दिए है, लेकिन अस्पताल में अब तक नमूने नहीं लिए गए हैं।
विज्ञापन

कोरोना महामारी की दूसरी लहर में मरीजों को उपचार के लिए ऑक्सीजन की किल्लत का सामना करना पड़ा था। ऐसे में सरकार ने बीपीएस राजकीय महिला मेडिकल कॉलेज के साथ ही गोहाना स्थित 50 बेड के नागरिक अस्पताल में भी ऑक्सीजन प्लांट लगाने का निर्णय लिया था।
विज्ञापन

अस्पताल में ऑक्सीजन की आपूर्ति के लिए एक संस्था की तरफ से 100 लिक्विड प्रति यूनिट (एलपीएम) क्षमता का ऑक्सीजन प्लांट मार्च 2022 में स्थापित किया गया था, ताकि मरीजों को ऑक्सीजन की कमी न हो, पर प्लांट चालू नहीं हुआ है। नागरिक अस्पताल के इमरजेंसी, सामान्य वार्ड, ऑपरेशन थियेटर, प्रसूति केंद्र में ऑक्सीजन के लिए सिलिंडर इस्तेमाल किए जा रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

अस्पताल के द्वितीय तल पर आईसीयू भी बंद है। खपत के अनुसार ऑक्सीजन उपलब्ध कराने के लिए प्लांट को चालू किया जाना आवश्यक है। बिजली निगम से कनेक्शन न मिलने के कारण प्लांट चालू नहीं हो सका है।
वीटीएम ट्यूब उपलब्ध, नहीं भेजे जा रहे सैंपल
उपमंडल नागरिक अस्पताल में कोरोना संक्रमण की जांच के लिए वीटीएम ट्यूब उपलब्ध है। उसके बाद भी संदिग्ध लोगों सैंपल नहीं लिए जा रहे। इन सैंपलों काे जांच के लिए गांव खानपुर कलां स्थित बीपीएस राजकीय महिला मेडिकल कॉलेज अस्पताल में भेजा जाना है। विभाग के पास रैपिड एंटीजन किट तक नहीं है। जिससे मौके पर कोरोना संक्रमण का पता लगाया जा सके।

अस्पताल में कोरोना संदिग्ध लोगों को भर्ती करने के लिए वार्ड आरक्षित कर दिया गया है। कोरोना संक्रमण की जांच के लिए वीटीएम उपलब्ध है। कोरोना के लक्षण मिलने के बाद नमूने लेने शुरू कर दिए जाएंगे। ऑक्सीजन प्लांट को चालू करने के लिए कनेक्शन लेने को बिजली निगम को पत्र लिखा हुआ है। कनेक्शन मिलने के बाद प्लांट चालू कर दिया जाएगा। -डॉ. संजय छिक्कारा, वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारी, उपमंडल नागरिक अस्पताल।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed