फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Sonipat News ›   26 out of 90 files of building plan pending for two years, 397 of house tax and 220 files of NOC

बिल्डिंग प्लान की 90 में से 26 फाइल दो साल से लंबित, गृहकर की 397 व एनओसी की 220 फाइलें

Wed, 16 Feb 2022 01:03 AM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Wed, 16 Feb 2022 01:03 AM IST
विज्ञापन
26 out of 90 files of building plan pending for two years, 397 of house tax and 220 files of NOC
नगर निगम कार्यालय में रिकॉर्ड की जांच करते मुख्यमंत्री उडनदस्ते की टीम। संवाद - फोटो : Sonipat
नगर निगम कार्यालय में सिटीजन चार्टर के तहत काम नहीं होने के कारण शहर के लोगों को परेशानी हो रही है। इसे लेकर शिकायत मिलने के बाद मंगलवार को मुख्यमंत्री उड़नदस्ता की टीम ने निगम कार्यालय में छापा मारा। पांच घंटे तक चली कार्रवाई के दौरान टीम ने काफी रिकॉर्ड खंगाला। टीम को जांच के दौरान बिल्डिंग प्लान की 90 में से 26 फाइलें दो साल से लंबित मिलीं। साथ ही गृहकर से संबंधित 397 व नो ड्यूज सर्टिफिकेट (एनओसी) की 220 फाइलें लंबित मिलीं। इस संबंध में रिकॉर्ड भी जब्त किया गया है। टीम के आने की सूचना के बाद अधिकारियों और कर्मचारियों में हड़कंप मचा रहा।
विज्ञापन

मुख्यमंत्री उड़नदस्ता की टीम मंगलवार दोपहर करीब 12 बजे नगर निगम कार्यालय पहुंची थी। टीम में इंस्पेक्टर सतपाल, सहदेव, जयभगवान और सोनीपत इंचार्ज सत्यनारायण व नरेंद्र शामिल रहे। टीम ने सिटीजन चार्टर के तहत नो ड्यूज सर्टिफिकेट, गृहकर, बिल्डिंग प्लान आदि में अधिक समय से लंबित फाइलों को लेकर पूछताछ की। साथ ही टीम के सदस्यों ने अपने रिकॉर्ड में लंबित फाइलों को रजिस्टर में दर्ज किया। उन्होंने अधिकारियों से लंबित फाइलों के मामले में जवाब मांगा।
विज्ञापन

पब्लिक डीलिंग के विभागों में सिटीजन चार्टर लागू किया गया है। जिसके तहत अधिकतर कामों के लिए अधिक से अधिक 15 दिनों का समय रखा गया है। हालांकि अधिकतर विभागों में हमेशा शिकायत रहती है कि अधिकारी व कर्मचारी जानबूझ कर फाइलों को लटकाते हैं। शहर के नगर निगम कार्यालय में भी सिटीजन चार्टर के मुताबिक काम नहीं होता। निगम क्षेत्र में रहने वाले लोग अपनी फाइलों को निपटाने के लिए कई माह तक कार्यालय के चक्कर काटते रहते हैं। जिसके कारण उन्हें परेशानी का सामना करना पड़ता है। नगर निगम कार्यालय से काफी समय से शिकायतें आ रही थी कि लोगों के कामों की फाइलों को कुछ कर्मचारी व अधिकारी जानबूझ कर दबा कर बैठ जाते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

नगर निगम कार्यालय से मुख्यमंत्री उड़नदस्ते की टीम ने जांच के दौरान गृहकर, बिल्डिंग प्लान और नो ड्यूज सर्टिफिकेट (एनओसी) से संबंधित रिकॉर्ड की जांच की। इन फाइलों से संबंधित जवाबदेही के लिए भी कहा गया है। टीम ने सिर्फ ये ही सवाल किया था कि फाइलें ज्यादा समय से लंबित क्यों है। काम को लेकर लेटलतीफी होने का ही कारण पूछा गया है। इसके अलावा टीम ने किसी तरह के भ्रष्टाचार या हाजिरी से संबंधित कोई जांच नहीं की। इसके बाद टीम आयुक्त कार्यालय में पहुंची, जहां पर आयुक्त ने मिले। आयुक्त धर्मेंद्र सिंह सरकारी काम के चलते बाहर गए हुए थे।
डेढ़ माह से भटक रहे सीनियर सिटीजन को हाथोंहाथ मिली एनओसी
नगर निगम कार्यालय में एनओसी के लिए डेढ़ माह से चक्कर काट रहे सेक्टर-13 निवासी सीनियर सिटीजन ताराचंद मोर को हाथोंहाथ एनओसी दिलवाई गई। टीम जब नगर निगम में पहुंची तो सीनियर सिटीजन ताराचंद मोर नगर निगम में आए थे। उनसे बातचीत में मुख्यमंत्री उड़नदस्ता की टीम को पता लगा कि नेवी से सेवानिवृत्त ताराचंद मोर डेढ़ माह से एनओसी के लिए भटक रहे हैं। उनकी फाइल को चेक कराया गया तो पता लगा कि उनकी पत्नी के नाम की स्पेलिंग में गलती थी। उनका नाम तुरंत ठीक कराकर एनओसी दिलवाई गई।

नगर निगम में लंबित फाइलों को लेकर जांच की गई है। एनओसी, गृहकर, बिल्डिंग प्लान की जो फाइलें 15 दिनों से अधिक समय से लटकी हुई थीं, उनसे संबंधित रिकॉर्ड को कब्जे में लिया गया है। अधिकारियों से लंबित रखने का जवाब मांगा गया है। सीनियर सिटीजन को हाथोंहाथ एनओसी दिलवाई गई है। -सतपाल, निरीक्षक, मुख्यमंत्री उड़नदस्ता टीम।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed