फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Mahendragarh/Narnaul News ›   Security missing in government offices, files safe

Mahendragarh-Narnaul News: सरकारी दफ्तरों में सुरक्षा गायब, फाइलें सुरक्षित

Sat, 06 Jun 2026 09:11 PM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Sat, 06 Jun 2026 09:11 PM IST
विज्ञापन
Security missing in government offices, files safe
फोटो संख्या:51- तहसील कार्यालय में लगी आमजन की भीड़--संवाद

विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
महेंद्रगढ़। देशभर में लगातार आगजनी की घटनाएं सामने आने के बावजूद कई सरकारी विभागों के कार्यालयों में आग से बचाव के पुख्ता इंतजाम नहीं हैं। हालात यह हैं कि कई दफ्तरों में फायर सेफ्टी सिलिंडर तक नहीं लगे हैं जबकि कुछ जगह लगे हुए सिलिंडर एक्सपायरी डेट के पाए गए। ऐसे में अगर कहीं आगजनी की घटना हो गई तो आग कैसे बुझाएंगे?
शुक्रवार और शनिवार को विभिन्न विभागों के कार्यालयों की पड़ताल की गई। पड़ताल में सामने आया कि जन स्वास्थ्य विभाग कार्यालय में आग से बचाव के लिए कोई भी आधुनिक व्यवस्था नहीं है। यहां सिर्फ मिट्टी की बाल्टियों के सहारे सुरक्षा के दावे किए जा रहे हैं जो किसी बड़ी घटना में बिल्कुल नाकाफी हैं।
विज्ञापन

नगर पालिका महेंद्रगढ़ जहां भवनों की सुरक्षा जांच कर एनडीसी जारी की जाती है, वहीं एक भी फायर सिलिंडर मौजूद नहीं है। इससे सुरक्षा मानकों की गंभीर अनदेखी उजागर होती है।
विज्ञापन
विज्ञापन

लघु सचिवालय परिसर में समाधान शिविर कक्ष के पास रखा फायर सिलिंडर भी एक्सपायरी डेट का पाया गया। तहसील कार्यालय जहां दिनभर लोगों की भारी भीड़ रहती है और महत्वपूर्ण राजस्व रिकॉर्ड रखे जाते हैं, वहां फायर सेफ्टी की कोई व्यवस्था नहीं है।
बिजली निगम में 6 फायर सिलेंडर एक्सपायरी
बिजली निगम कार्यालय में हालात और भी खराब मिले जहां सभी छह फायर सिलिंडर एक्सपायरी डेट के पाए गए। मार्केट कमेटी, खाद्य आपूर्ति विभाग, बीडीपीओ कार्यालय, कृषि विज्ञान केंद्र, वन विभाग और लोक निर्माण विभाग जैसे कई दफ्तरों में भी फायर सेफ्टी यंत्र या तो अनुपस्थित हैं या निष्क्रिय पड़े हैं।

-----------
- वर्जन:
प्रशासन की ओर से दमकल विभाग को लिखित में भेजकर फायर सेफ्टी सिलिंडरों की जांच के आदेश दिए थे। लघु सचिवालय में कई विभागों के कार्यालय में सिलिंडर बदलवा दिए गए हैं। विभागों के कार्यालयों में जांच करा शीघ्रता से ही जहां भी सिलिंडर एक्सपायर हैं उन्हें बदलवा दिया जाएगा। जिन विभागों में फायर सेफ्टी सिलिंडर नहीं हैं उनके मुखिया जल्द से जल्द सिलिंडर लगवाना सुनिश्चित करें।
-आईएएस योगेश सैनी, उपमंडल अधिकारी, महेंद्रगढ़

फोटो संख्या:51- तहसील कार्यालय में लगी आमजन की भीड़--संवाद

फोटो संख्या:51- तहसील कार्यालय में लगी आमजन की भीड़--संवाद

फोटो संख्या:51- तहसील कार्यालय में लगी आमजन की भीड़--संवाद

फोटो संख्या:51- तहसील कार्यालय में लगी आमजन की भीड़--संवाद

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed