फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Kaithal News ›   'Madam ji, in the tehsil, grind them more than the fees... treat them'

‘मैडम जी, तहसील में फीस से ज्यादा पीसे लैवें... इनका इलाज करो’

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Wed, 29 Jun 2022 01:15 AM IST
विज्ञापन
'Madam ji, in the tehsil, grind them more than the fees... treat them'
‘मैडम जी, तहसील कार्यालय में काम कराण के फीस तै ज्यादा पीसै लेवैं, अर वे दराज में नहीं डालदे, अपणी पेंट में पांवै, आप इन ज्यादा पीसै लेण आलां का इलाज करो।’ तहसील में चल रहे कथित भ्रष्टाचार के खिलाफ यह आवाज गांव शिमला के निवासी बसाउ राम ने बुलंद की। बसाउ ने जब यह बात डीसी मैडम के समक्ष रखी तो अन्य लोगों ने भी उसकी शिकायत को जायज ठहराते हुए डीसी से ऐसे लोगों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की।
विज्ञापन

इस पर डीसी डा. संगीता तेतरवाल भी तुरंत एक्शन में आईं और उन्होंने मौके पर तहसीलदार को बुलवाया। डीसी ने तहसीलदार को स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा कि ‘ऐसे लोगों पर सख्ती से नकेल कसी जाए और यदि फिर भी हालात नहीं सुधरे तो इसके लिए आप स्वयं जिम्मेवार होंगे। मौका था मंगलवार को गांव शिमला में ‘प्रशासन आपके द्वार’ कार्यक्रम का। इसकी अध्यक्षता डीसी डा. संगीता तेतरवाल ने की जबकि विभिन्न विभागों के अफसर भी मौजूद रहे। इस खुले दरबार में जहां गांव के लोगों ने अपनी-अपनी समस्याएं रखीं। जिन पर तुरंत डीसी ने संज्ञान लिया।
विज्ञापन

इसी प्रकार गांव के युवा दीपक मोर ने शिकायत करते हुए कहा कि उसके ट्यूबवेल का सीधे कनेक्शन दिया गया है, जिससे करंट लगने का खतरा है। उनकी समस्या पर समाधान के लिए डीसी ने संबंधित विभाग को एक सप्ताह का समय दिया है। इसके बाद ग्रामीणों की मांग पर डीसी ने बीडीपीओ को गलियों की साफ-सफाई संबंधी व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश दिए। इसी के चलते कुछ ग्रामीणों ने डीसी के समक्ष प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत उनके खातों से बिना जानकारी पैसे कटने संबंधी शिकायत की। इस पर डीसी ने लीड बैंक मैनेजर को निर्देश दिए कि किसानों को इस बारे में समय पर सूचना दी जानी चाहिए।
विज्ञापन
विज्ञापन

इसी प्रकार से गांव के जिले सिंह और अन्य ग्रामीणों ने गंदे पानी की निकासी का मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि गांव में गंदे पानी की निकासी का समुचित इंतजाम नहीं है। इस पर डीसी ने बीडीपीओ को तुरंत समस्या का समाधान करवाने को कहा। इसी दौरान गांव की अंजू मोर ने डीसी से कहा कि ‘मैडम, नालियां बहुत गंदी हैं, सफाई नियमित नहीं हो पाती।’ इस पर डीसी ने बीडीपीओ को गांव में लोगों के सहयोग से विशेष सफाई अभियान चलाने के निर्देश दिए।

कार्यक्रम में डीसी ने अफसरों को निर्देश देते हुए कहा कि वे ग्रामीणों की शिकायतों पर पूरी गंभीरता बरतें। ‘प्रशासन आपके द्वार’ कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य दहलीज और दरवाजे तक लोगों की समस्याओं और शिकायतों का समाधान करना है। किसी योजना का लाभ लेने के लिए संबंधित व्यक्ति आवेदन करता है और उसमें कोई तकनीकी बाधा है तो संबंधित व्यक्ति का मार्गदर्शन करें, ताकि उसे योजना का लाभ मिल सके। इस अवसर पर डीसी ने योग में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली बेटियाें सोनिका, कश्कि, दिवांशी को भी स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed