फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Jind News ›   jind, after one year, jind city, highcourt order, harayana

एक साल बाद भी अतिक्रमण की जद में शहर

Wed, 21 Dec 2016 12:28 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो, जींद
अमर उजाला ब्यूरो, जींद Updated Wed, 21 Dec 2016 12:28 AM IST
विज्ञापन
jind, after one year, jind city, highcourt order,    harayana
हाऊसिंग बोर्ड कॉलोनी में बनाया गया रैंप। - फोटो : अमर उजाला ब्यूरो

विज्ञापन

हाईकोर्ट के आदेश के बावजूद शहर को अतिक्रमण से मुक्ति नहीं मिल पा रही है। हालांकि प्रशासन ने एक साल पहले दिसंबर माह में ही अतिक्रमण हटाने का अभियान शुरू किया था, लेकिन अभी तक 50 प्रतिशत काम भी पूरा नहीं हुआ है। अब जनवरी माह में इसकी हाईकोर्ट की समय सीमा समाप्त हो रही है।

शहर की एक सामाजिक संस्था अन्ना टीम ने शहर के अतिक्रमण को अदालत में चुनौती दी थी। इसके बाद फैसला आया और अदालत ने जींद प्रशासन को अतिक्रमण हटाने के आदेश दिए। प्रशासन ने तुरंत प्रभाव से कार्रवाई शुरू की और मेन बाजार में अतिक्रमण पर प्रशासन ने कार्रवाई की। यहां करीब 150 दुकानों के बाहर से अतिक्रमण हटाया गया। इससे मेन बाजार की सड़क दोनों ओर से करीब चार फुट तक चौड़ी हो गई। हालांकि बैंड मार्केट, अग्रवाल मार्केट व रोहतक रोड सहित कई जगह अतिक्रमण हटाया गया, लेकिन पंजाबी बाजार व पुरानी अनाज मंडी-काठमंडी में आकर नगरपरिषद का अभियान रुक गया। तीनों ही जगह अतिक्रमण हटाने का अभियान तो शुरू हुआ, लेकिन यह पूरा नहीं हो सका।
विज्ञापन


कॉलोनियों में स्थिति बदतर
हालांकि, बाजार में पक्का अतिक्रमण हटा दिया गया, लेकिन कॉलोनियों में स्थिति अब भी पहले की तरह ही बनी हुई है। शहर की अधिकतर कॉलोनियों में अतिक्रमण है। शिव कॉलोनी और हाऊसिंग बोर्ड में अतिक्रमण की स्थिति सबसे खराब है। हाऊसिंग बोर्ड में हर गली में लोगों ने पांच से सात फुट तक अतिक्रमण किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


हाऊसिंग बोर्ड की स्थिति
हाऊसिंग बोर्ड कॉलोनी में करीब 1300 मकान हैं। इनमें से एक हजार से अधिक ने गलियों में अतिक्रमण किया है। नगरपरिषद सूत्रों के अनुसार हाऊसिंग बोर्ड कॉलोनी में बने मकानों को लोगों ने अपनी तरह से बदल लिया है। जबकि यह हाऊसिंग बोर्ड द्वारा तैयार की गई प्लांड कॉलोनी है। इसके चलते ही यहां अतिक्रमण हुआ है। अब प्रशासन यहां नोटिस देने की तैयारी में है।

अतिक्रमण में दबी सीवरेज लाइन
हाऊसिंग बोर्ड कॉलोनी में अतिक्रमण का आलम यह है कि यहां सीवरेज लाइन तक अतिक्रमण में दब चुकी है। इसके बाद जनस्वास्थ्य विभाग ने लाखों रुपये खर्च कर दोबारा से लाइन डाली है।

जिला प्रशासन को छह जनवरी तक हाईकोर्ट में अतिक्रमण पूर्ण रूप से हटाकर रिपोर्ट देनी है। इसके विपरीत अब तक शहर से अतिक्रमण नहीं हटा है।- हितेश हिंदुस्तानी, सदस्य, अन्ना टीम


अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई चल रही है। इसमें समय लगता है, लेकिन माननीय अदालत के आदेश पर कार्रवाई पूरी की जाएगी। जहां भी अतिक्रमण बचा है, उसे हटाया जाएगा। -डॉ. एसके चौहान, कार्यकारी अधिकारी, नगर परिषद, जींद।

 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed