फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Ambala News ›   Farmers got Shambhu toll free for three hours

तीन घंटे किसानों ने फ्री करवाया शंभू टोल, सरकार को करीब 6 लाख का नुकसान

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Sun, 10 Apr 2022 01:33 AM IST
विज्ञापन
Farmers got Shambhu toll free for three hours
किसानों ने एक बार फिर सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। भारतीय किसान यूनियन (चढूनी ग्रुप) के सदस्यों ने शनिवार को प्रदर्शन करते हुए टोल को तीन घंटे के लिए फ्री करवाया। इस दौरान सैकड़ों की संख्या में पहुंचे किसानों ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी की और टोल के नीचे दरी बिछाकर बैठ गए। 10 बजे शुरू हुआ किसानों का प्रदर्शन करीब एक बजे तक जारी रहा।
विज्ञापन

इस बीच पहुंची पुलिस ने किसानों को समझाते हुए टोल के नीचे से उठने का आग्रह किया, परंतु किसान वहां से नहीं हिले और धरने पर बैठे रहे। जब पुलिस के समझाने के बाद भी किसान अपनी मांगों को लेकर वहीं पर अड़े रहे तब मौके पर पहुंचे सिटी मजिस्ट्रेट जरनैल सिंह ने किसानों से केंद्रीय परिवहन मंत्री के नाम लिखे ज्ञापन को लिया और किसानों की बातों को सुनते हुए उनकी बात को सरकार तक पहुंचाने का आश्वासन दिया। इस मौके पर भाकियू किसान यूनियन चढूनी ग्रुप के प्रधान मलकीत सिंह ने बताया कि किसानों ने टोल संबंधी ज्ञापन के अलावा एक मांग यह भी रही है कि इस बार किसानों को बेमौसमी बारिश के कारण काफी नुकसान झेलना पड़ा है और उपज भी बहुत कम है। इसीलिए सरकार किसानों को प्रति क्विंटल 500 रुपये बोनस दे। उन्होंने कहा कि अगर सरकार उनकी मांगों को जल्द ही नहीं मानती है तो उनकी ओर से प्रदर्शन तेज किया जाएगा और अगर सरकार उनकी मांगों पर कोई निर्णय नहीं लेती है तो वह एक बार फिर हमेशा के लिए टोल फ्री करने से संकोच नहीं करेंगे।
विज्ञापन

- प्रदेश के सभी टोल प्लाजा पर हरियाणा के नागरिकों को नौकरियों में प्राथमिकता दी जाए ताकि प्रदेश के आमजन को बेरोजगारी से राहत मिले।
- टोल प्लाजा से 15 किलोमीटर तक क्षेत्र में आने वाले इलाकों को टोल फ्री रखा जाए क्योंकि नजदीकी इलाके के लोगों को दिन में बहुत बार टोल प्लाजा क्रॉस कर इधर से उधर जाना पड़ता है व बहुत से मामलों में घर टोल के एक तरफ होता है और खेत, कार्यालय व अन्य टोल के दूसरी तरफ होता है, इसलिए उनसे टोल चार्ज करना व्यवहारिक नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन

- सभी राजमार्गों पर किसान व कृषि से जुड़े साधन को पूर्णत टोल फ्री रखा जाए, क्योंकि किसान को फसल मंडियों व अन्य जगह गन्ना मिल में ले जाने के लिए व दूसरे जिलों व राज्यों में रोजगार की तलाश में फसलों की कटाई के लिए टोल से गुजरना पड़ता है।
- सभी टोल प्लाजा पर फास्ट टैग अनिवार्य कर परंपरागत पर्ची सिस्टम पूर्ण रूप से बंद कर दिया गया है व फास्ट टैग न होने व बंद होने की स्थिति में जुर्माना स्वरूप दो दोगुना टोल आम जन से वसूला जा रहा है जो कि न्यायसंगत नहीं है।

करीब 6 हजार गाड़ी गुजरने से शंभू टोल से सरकार को हुआ लगभग 6 लाख रुपये का नुकसान
शंभू टोल से एक घंटे में करीब 2 हजार गाड़ी गुजरती है, वहीं सबसे छोटी गाड़ी का एक तरफ का टोल 75 रुपये है और उससे बड़ी गाड़ी का उससे ज्यादा है। ऐसे में करीब तीन घंटे के अंतराल में किसानों के प्रदर्शन के कारण शंभू टोल से सरकार को करीब-करीब 6 लाख रुपये तक का नुकसान उठाना पड़ा है। वहीं इससे पहले भी करीब एक साल तक टोल पूरी तरह से बंद रहे थे, इस कारण भी सरकार को नुकसान उठाना पड़ा है।
हमारे यहां से औसतन एक घंटे में 2 हजार गाड़ी गुजरती है और टोल से कितना नुकसान हुआ है, इसके बारे में स्पष्ट रूप से एनएचएआई ही बता सकता है।
- शिवराज सिंह, मैनेजर, शंभू टोल प्लाजा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed