फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Noida News ›   लाल रंग का बिल पहुंचा तो कभी भी कट सकती है बिजली

लाल रंग का बिल पहुंचा तो कभी भी कट सकती है बिजली

Fri, 07 Dec 2018 12:25 AM IST
Updated Fri, 07 Dec 2018 12:25 AM IST
विज्ञापन
लाल रंग का बिल पहुंचा तो कभी भी कट सकती है बिजली
लाल बिल घर पहुंचा तो गुल हो सकती है बिजली
विज्ञापन

एनपीसीएल ने उपभोक्ताओं की छवि के हिसाब से तय किया बिलों का रंग
समय पर बिल जमा करने वाले उपभोक्ता के घर पर पहुंचेगा नीले रंग का बिल
अमर उजाला ब्यूरो
ग्रेटर नोएडा। नोएडा पावर कंपनी (एनपीसीएल) ने उपभोक्ताओं की छवि के हिसाब से बिजली के बिलों का रंग तय किया है। इन बिलों को चार रंगों में बांटा गया है। जिस उपभोक्ता का कई माह का बकाया है, उसके घर लाल रंग का बिल पहुंचेगा। जिसका मतलब है कि कभी भी घर की बिजली कट सकती है। बिल पर उपभोक्ता की छवि का जिक्र भी किया गया है।
एनपीसीएल ग्रेटर नोएडा शहर और 115 गांवों में करीब एक लाख उपभोक्ताओं को बिजली आपूर्ति कर रही है। कंपनी के जीएम सारनाथ गांगुली ने बताया कि नीले, हरे, संतरी और लाल रंग के चार बिल होंगे। नीले रंग का बिल उस उपभोक्ता के घर जाएगा, जो समय से बिल जमा कर रहा है। उस पर किसी तरह का बकाया नहीं है। बिल के ऊपरी हिस्से में उपभोक्ता की तारीफ लिखी होगी। वहीं, संतरी रंग के बिल से उपभोक्ता को आगाह किया जाएगा कि अगर ऐसा ही हाल रहा तो उनके खिलाफ बिजली कंपनी कार्रवाई करेगी। यह उन उपभोक्ताओं को भेजा जाएगा, जिन पर एक से दो माह का बिल बकाया होगा।
विज्ञापन

उधर, तीसरा रंग लाल होगा। जिन उपभोक्ता पर कंपनी की बड़ी रकम बकाया है, उन्हें यह भेजा जाएगा। बिल पर बकाया बिल को तत्काल जमा कराने की चेतावनी लिखी होगी। अन्यथा कभी भी कनेक्शन कट जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

वहीं, चौथा बिल हरे रंग का होगा। जो कि सही समय पर बिल का डिजिटल माध्यम से भुगतान करने वाले उपभोक्ता को भेजा जाएगा।

बिल पर भुगतान का पूरा ब्योरा
कंपनी ने बिजली बिल पर कई अन्य महत्वपूर्ण जानकारी भी दी है। भुगतान के सभी तरीकों को बताया गया है। एनईएफटी या आरटीजीएस भुगतान का पूरा ब्योरा बिल पर है। साथ ही यूनिट खर्च के हिसाब से बिजली बिल की दरों की जानकारी भी दी गई है।


बिल का रंग तय कर कंपनी ने उपभोक्ताओं की अलग-अलग श्रेणी तय की है। जो अच्छे उपभोक्ता है, उनका आभार व्यक्त किया गया है। वहीं, जो बिजली अधिनियम के तहत काम नहीं कर रहे है, उन्हें चेतावनी दी गई है।
सारनाथ गांगुली, जीएम, एनपीसीएल
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed