फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Impact of Western Disturbance Improved Delhi-NCR air quality

दिल्ली के कुछ इलाकों में आज हो सकती है बारिश, हवा में सुधार की संभावनाएं

Fri, 11 Dec 2020 06:37 AM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Vikas Kumar Updated Fri, 11 Dec 2020 06:37 AM IST
विज्ञापन
Impact of Western Disturbance Improved Delhi-NCR air quality
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : Social media

पिछले 10 दिनों से गंभीर और बहुत खराब श्रेणी के बीच चल रही दिल्ली- एनसीआर की हवा पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की वजह से गुरुवार को सुधरकर खराब श्रेणी में पहुंच गई। वहीं, आगामी दो दिनों में भी वेंटिलेशन इंडेक्स और हवा की रफ्तार बढ़ने से हवा के स्तर में सुधार होने की संभावना बनी हुई है।

विज्ञापन


केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, बृहस्पतिवार को राजधानी का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक में 74 अंकों की गिरावट के साथ 284 दर्ज किया गया। इससे एक दिन पहले यह 358 रहा था। वहीं, मंगलवार को 389, सोमवार को 400, रविवार को 389, शनिवार को 404, शुक्रवार को 348, बुधवार को 373, मंगलवार को 367, सोमवार को 318 और पिछले बुधवार को 400 से अधिक के आंकड़े के साथ हवा का स्तर गंभीर श्रेणी में दर्ज किया गया था।
विज्ञापन


सफर के अनुसार, पिछले कुछ दिनों से दिल्ली के पड़ोसी राज्य हरियाणा, पंजाब और उत्तर प्रदेश में पराली जलने की घटनाओं में अधिक कमी पाई जा रही है। यही वजह है कि पिछले सप्ताह से पराली जलने की वृद्धि दर 10 फीसदी से भी कम है। इस कड़ी में बृहस्पितवार को पड़ोसी राज्यों में जलने वाली पराली की वजह से प्रदूषण के स्तर में इसकी हिस्सेदारी एक फीसदी रही, जबकि एक दिन पहले 119 घटनाओं के साथ यह दो फीसदी रही थी। अब तक का सबसे अधिक आंकड़ा अक्तूबर में 42 फीसदी पराली जलाने की घटनाओं के साथ है।
विज्ञापन
विज्ञापन


पिछले 24 घंटे में प्रदूषण के लिए जिम्मेदार तत्वों पीएम 10 और पीएम 2.5 के स्तर में भी कमी आई है। पीएम 10 का स्तर 266 और पीएम 2.5 का स्तर 122 दर्ज किया गया है। इससे एक दिन पहले पीएम 10 का स्तर 347 व पीएम 2.5 का स्तर 193 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर दर्ज श्किया गया था। वहीं, मंगलवार को पीएम 10 का स्तर 341 और पीएम 2.5 का स्तर 207 रहा था। 


सफर के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो गया है। इस वजह से प्रदूषण के कणों में छंटने में मदद मिली है। वहीं, आज दिल्ली के कुछ इलाकों में बारिश होने की संभावना की बनी हुई है। इस वजह से हवा का स्तर खराब श्रेणी के निचले स्तर पर भी पहुंच सकता है। गौरतलब है कि राजधानी में बेहद साफ हवा गत 6 अक्तूबर और 17 नवंबर को दर्ज की गई थी।

दिल्ली एनसीआर के आंकड़े
गाजियाबाद-330
ग्रेटर नोएडा-322
गुरुग्राम-217
नोएडा-310
फरीदाबाद-300

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed