{"_id":"679101d82213e45fa902b8dc","slug":"nuh-police-arrested-15-cyber-fraudsters-under-a-special-operation-2025-01-22","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"सावधान!: सोने की ईंट और मुगलकालीन सिक्कों के नाम पर करते थे ठगी, नहूं पुलिस ने 15 साइबर ठगों को दबोचा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
सावधान!: सोने की ईंट और मुगलकालीन सिक्कों के नाम पर करते थे ठगी, नहूं पुलिस ने 15 साइबर ठगों को दबोचा
Wed, 22 Jan 2025 08:04 PM IST
अनुज कुमार
अमर उजाला नेटवर्क, नूंह
अमर उजाला नेटवर्क, नूंह
Published by: अनुज कुमार
Updated Wed, 22 Jan 2025 08:04 PM IST
सार
नूंह पुलिस ने इन सभी ठगों के खिला 12 अलग-अलग मामलें दर्ज किए हैं। इनके कब्जे से 20 मोबाइल फोन, 29 सिम कार्ड के अतिरिक्त 250 नकली सोने के सिक्के और एक नकली सोने की ईंट भी बरामद की है।
विज्ञापन
नूंह पुलिस ने साइबर ठगों को दबोचा
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
नूंह पुलिस ने विशेष अभियान के तहत 15 साइबर ठगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने इन ठगों के खिलाफ 12 अलग-अलग मुकदमे दर्ज किए हैं। इनके पास से 20 मोबाइल फोन, 29 फर्जी सिम कार्ड के अतिरिक्त 250 नकली सोने के सिक्के (मुगल कालीन सोने की अशरफीयां) और एक नकली सोने की ईंट बरामद की है।
विज्ञापन
जानकारी के अनुसार ये आरोपी सोशल मीडिया पर फर्जी विज्ञापन डालकर लोगों को झांसा देते थे और उनसे ठगी किया करते थे। नूंह पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि पुलिस अधीक्षक नूंह के निर्देश पर मंगलवार/बुधवार को विशेष अभियान के तहत नूंह पुलिस की अलग-अलग टीमों द्वारा इन पर कार्रवाई की गई।
विज्ञापन
इन सभी को क्षेत्र के गांव पल्ला, सौंख, नई व नूंह होड़ल रोड़ मुम्बई वडोदरा एक्प्रैस-वे के नीचे रोड आदि ठिकानों से दबोचा गया। मुख्य रूप से सभी आरोपी सोशल मीडिया के माध्यम से सोशल मीडिया पर पहचान छुपाकर होटल बुकिंग, सैक्सटॉरसन, नकील सोने का सिक्का धारक बनकर और ऑनलाइन रैपिडो टैक्सी का विज्ञापन डाल झांसा देकर आमजन से ऑनलाइन पैसे लेकर धोखाधड़ी कर साइबर ठगी किया करते थे।
विज्ञापन
इसके अलावा असल पहचान छुपा कर फर्जी सिम और मोबाइल के प्रयोग से लोगों की अश्लील वीडियो बनाकर वायरल करने की धमकी और सेक्सटॉरसन कर फर्जी खातों में पैसे डलवा कर लोगों से ठगी करते थे। आरोपियों की पहचान गफ्फार निवासी बदरपुर थाना नगीना, इरशाद निवासी नई थाना बिछौर, असलम निवासी घाटा शमशाबाद थाना फिरोजपुर झिरका, शाबिर निवासी बावला थाना सदर तावडू, मौहम्मद कैफ निवासी पाठखोरी थाना फिरोजपुर झिरका, अजाज निवासी चौकी बांगर नंगला उटाव जिला मथुरा, शाहरुख निवासी सुनारी थाना सदर तावडू, सोहिल निवासी साकरस थाना फिरोजपुर झिरका, राशिद निवासी पचानका थाना हथीन जिला पलवल, शोयब निवास बिसरु थाना बिछौर, अरमान निवासी गुलपाड़ा थाना सिकरी जिला भरतपुर (राजस्थान), अनिस निवासी नहैदा थाना बिछौर एवं मुनफेद निवासी सुनहैडा थाना बिछौर के रुप में हुई।
आरोपियों से प्रथम पूछताछ पर यह भी खुलासा किया कि आरोपी अरमान पुत्र हमीद निवासी गुलपाड़ा उपरोक्त साईबर अपराधियों को साइबर अपराध में प्रयोग करने के लिए उत्तर प्रदेश और अन्य राज्यों की फर्जी सिम, फर्जी मोबाइल दिया करता था। नूंह पुलिस की ओर से आम जनता को सतर्क रहने और इस तरह के झांसे में न आने की सलाह दी गई है।