फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Amid rising pollution, houseplants become 'natural protectors'

Delhi: बढ़ते प्रदूषण के बीच घरों के पौधे बने ‘प्राकृतिक रक्षक’, ये पौधे घर की हवा को बनाए रखते हैं शुद्ध

Thu, 06 Nov 2025 09:41 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: विजय पुंडीर Updated Thu, 06 Nov 2025 09:41 AM IST
सार

बागवानी विशेषज्ञ वाईपी सिंह ने बताया कि दिल्ली की जलवायु के लिए विशेषज्ञ जिन पौधों को सबसे उपयुक्त मानते हैं, उनमें स्नेक प्लांट, पीस लिली, मनी प्लांट, एरिका पाम और तुलसी प्रमुख हैं।

विज्ञापन
Amid rising pollution, houseplants become 'natural protectors'
बढ़ते प्रदूषण के बीच घरों के पौधे बने ‘प्राकृतिक रक्षक’ - फोटो : AI

विस्तार

राजधानी की जहरीली हवा के बीच घरों में लगाए जाने वाले पौधे ‘प्राकृतिक रक्षक’ बनकर सामने आए हैं। स्नेक प्लांट, पीस लिली, मनी प्लांट, एरिका पाम और तुलसी जैसे पौधे घर के अंदर की हवा को साफ करने में मदद कर सकते हैं। 

विज्ञापन


नासा की ‘क्लीन एयर स्टडी’ और केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) की रिपोर्ट के अनुसार, ये पौधे पीएम 2.5, फॉर्मेल्डिहाइड, बेंजीन और कार्बन मोनोऑक्साइड जैसे हानिकारक तत्वों को 20 से 30 प्रतिशत तक कम कर सकते हैं। एक पर्यावरण संस्था ‘ब्रीद ईजी दिल्ली’ ने हाल में 100 घरों में एक अध्ययन किया। नतीजा यह रहा कि अगर हर 10 वर्ग मीटर जगह में 2 से 3 पौधे रखे जाएं, तो घर के अंदर का प्रदूषण लगभग 25 प्रतिशत तक घट जाता है। स्नेक प्लांट रात में ऑक्सीजन छोड़ता है, जो स्मॉग से भरे दिनों में खास तौर पर फायदेमंद है। पीस लिली घर की नमी संतुलित रखता है और फफूंद को बढ़ने से रोकता है। 
विज्ञापन


स्नेक प्लांट, पीस लिली, मनी प्लांट, एरिका पाम उपयुक्त
बागवानी विशेषज्ञ वाईपी सिंह ने बताया कि दिल्ली की जलवायु के लिए विशेषज्ञ जिन पौधों को सबसे उपयुक्त मानते हैं, उनमें स्नेक प्लांट, पीस लिली, मनी प्लांट, एरिका पाम और तुलसी प्रमुख हैं। स्नेक प्लांट फॉर्मेल्डिहाइड और बेंजीन जैसे जहरीले तत्वों को सोखता है और इसे हफ्ते में सिर्फ एक बार पानी व अप्रत्यक्ष रोशनी की जरूरत होती है। पीस लिली अमोनिया और ट्राइक्लोरोएथिलीन हटाने में मदद करता है और इसे नम मिट्टी और छायादार स्थान पसंद है।
विज्ञापन
विज्ञापन


पौधों की देखरेख के लिए विशेषज्ञों की सलाह
पौधों को सुबह 2-3 घंटे धूप जरूर दें। सर्दियों में रात के समय उन्हें अंदर रखें। पीस लिली जैसे पौधों को बच्चों, पालतू जानवरों से दूर रखें, क्योंकि इसके पत्ते हल्के विषैले होते हैं।


स्नेक प्लांट और मनी प्लांट की बिक्री करीब 30 प्रतिशत बढ़ी
महरौली स्थित नर्सरी मालिक रवि चौहान बताते हैं कि पिछले साल की तुलना में इस बार स्नेक प्लांट और मनी प्लांट की बिक्री करीब 30 प्रतिशत बढ़ी है। लोग अब सजावट के लिए नहीं, बल्कि घर की हवा साफ रखने के लिए पौधे खरीद रहे हैं। वह बताते हैं कि पौधों की सही देखभाल जरूरी है।  

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed