{"_id":"6146d1858ebc3e144e5cfd8f","slug":"uttarakhand-news-campaign-to-make-roads-pothole-free-fast-27-percent-target-completed","type":"story","status":"publish","title_hn":"उत्तराखंड: सड़कों को गड्ढ़ामुक्त बनाने का अभियान तेज, 27 प्रतिशत लक्ष्य पूरा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
उत्तराखंड: सड़कों को गड्ढ़ामुक्त बनाने का अभियान तेज, 27 प्रतिशत लक्ष्य पूरा
Sun, 19 Sep 2021 11:38 AM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal
Updated Sun, 19 Sep 2021 11:38 AM IST
सार
प्रदेश की सड़कों को गड्ढामुक्त करने के लिए करीब 5827 किमी लंबाई की सड़कों का सुधारीकरण और डामरीकरण का कार्य किया जाना है। शासन की ओर से इसके लिए तीन सौ करोड़ रुपये की व्यवस्था की गई है।
विज्ञापन
- फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
प्रदेश में मानसून में टूटी सड़कों की मरम्मत का काम शुरू हो चुका है। इसके लिए शासन की ओर से तिथि के साथ निश्चित धनराशि की भी व्यवस्था की गई है। प्रदेश में 15 सितंबर से शुरू हुए अभियान के तहत चार दिन बाद कुल 16 सौ किमी लंबाई की सड़कों के मरम्मत और पैचवर्क का कार्य पूरा कर लिया गया है। अभियान अगले डेढ़ माह तक यानी 30 अक्तूबर तक चलेगा।
विज्ञापन
सड़कों का सुधारीकरण और डामरीकरण का कार्य किया जाना है
प्रदेश की सड़कों को गड्ढामुक्त करने के लिए करीब 5827 किमी लंबाई की सड़कों का सुधारीकरण और डामरीकरण का कार्य किया जाना है। शासन की ओर से इसके लिए तीन सौ करोड़ रुपये की व्यवस्था की गई है। शासन स्तर पर अपर मुख्य सचिव, मुख्यमंत्री आनंद बर्द्धन और प्रमुख सचिव लोनिवि आरके सुधांशु खुद इस कार्य की मॉनिटरिंग कर रहे हैं। सड़कों के सुधारीकरण और डामरीकरण का कार्य की गुणवत्ता के साथ समय पर पूरा हो, इसके लिए जिलाधिकारियों को भी निगरानी रखने के साथ कार्य की प्रगति की रिपोर्ट प्रति सप्ताह शासन को भेजने के निर्देश जारी किए गए हैं। शनिवार तक कार्य के सापेक्ष कुल कार्य का 27 प्रतिशत कार्य पूरा कर लिया गया।
विज्ञापन
डेढ़ सौ के करीब सड़कें अब भी बंद
प्रदेश में खासकर पर्वतीय जिलों में बारिश का दौर भी जारी है। जिसके कारण अब भी एक नेशनल हाईवे समेत 146 सड़कें बंद हैं। शनिवार को लोनिवि की ओर से जारी रिपोर्ट के अनुसार, प्रदेश में एक राष्ट्रीय राजमार्ग के अलावा नौ स्टेट हाईवे, तीन जिला मार्ग, दस अन्य जिला मार्ग, 65 ग्रामीण सड़कें और 58 ग्रामीण सड़कें पीएमजीएसवाई की यातायात के लिए बाधित थीं। जबकि शनिवार को कुल 39 सड़कों को खोलने का काम किया गया। सड़कों को खोलने के काम में 271 जेसीबी मशीनों को लगाया है।
विज्ञापन
लक्ष्य के सापेक्ष पिछले चार दिनों में बेहतर काम हुआ है। लेकिन बारिश बाधा बन रही है। इससे ताजा किए गए डामरीकरण के कार्य को भी नुकसान पहुंचता है। ऐसे में बारिशों के रुकने के बाद कार्य में और तेजी आएगी। शनिवार तक कुल 1598.06 किमी लंबाई की सड़कों के मरम्मत और पैचवर्क का कार्य पूरा कर लिया गया।
- हरिओम शर्मा, प्रमुुख अभियंता, लोनिवि
स्मार्ट सिटी के अधिकारियों पर बिफरे विधायक, मुकदमे की चेतावनी
देहरादून शहर में स्मार्ट सिटी के कार्यों से जगह-जगह सड़कों की बदहाल स्थिति को लेकर राजपुर रोड क्षेत्र से भाजपा विधायक खजानदास ने अधिकारियों को कड़ी चेतावनी दी है। उन्होंने 10 दिन भीतर समस्या का समाधान सुनिश्चित न कराने पर मुकदमा दर्ज कराने की चेतावनी दी है। भाजपा विधायक खजानदास ने शनिवार को ईसी रोड, सुभाष रोड और बलबीर रोड पर स्मार्ट सिटी के कार्यों का निरीक्षण किया। स्मार्ट सिटी के कार्यों के चलते हुई सड़कों की दुर्दशा देखकर उनका पारा चढ़ गया। विधायक ने अपर जिलाधिकारी (प्रशासन) समेत स्मार्ट सिटी के साथ ही कार्यदायी संस्था के अधिकारियों व ठेकेदार को भी तलब किया।
विधायक ने अधिकारियों से कहा कि स्मार्ट सिटी के कार्य ठीक तरीके से नहीं हो रहे हैं। जगह-जगह बने गड्ढे खुले छोड़ दिए गए हैं। इसमें सुरक्षा को लेकर कोई बंदोबस्त न होने से कई लोग गड्ढों में गिर रहे हैं। भाजपा प्रदेश मुख्यालय को जाने वाली बलबीर रोड पर नई डाली गई लाइन में लीकेज है। विधायक ने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि 10 दिन के भीतर व्यवस्थाएं दुरुस्त कर लें नहीं तो जिम्मेवार अधिकारियों पर मुकदमा दर्ज कराया जाएगा।