उत्तराखंडः पहाड़ों पर बारिश, बर्फबारी की संभावना
उत्तराखंड में बुधवार को पहाड़ों पर बारिश, बर्फबारी की संभावना है। 2300 मीटर से अधिक ऊंचाई पर 5 से लेकर 15 सेंटीमीटर तक बर्फ पड़ सकती है। इसमें पिथौरागढ़, मुन्स्यारी, उत्तरकाशी समेत कई पर्वतीय जनपदों के क्षेत्र शामिल हैं।
राजधानी देहरादून में आम तौर पर बादल छाए रहने की संभावना है। शाम के वक्त खास तौर पर गरज के साथ बारिश हो सकती है। राज्य मौसम केंद्र के पूर्वानुमान पर भरोसा करें तो मैदानी क्षेत्रों में कोहरा मुश्किल बढ़ाएगा। विशेषकर ऊधम सिंह नगर में घने कोहरे की वजह से वाहन चलाने वालों को कठिनाई का सामना करना पड़ेगा।
दून में मंगलवार को अच्छी धूप खिली। शाम को ठंडी हवाओं की वजह से ठंड में बढ़ोत्तरी हुई। आर्द्रता का अधिकतम प्रतिशत सौ, जबकि न्यूनतम प्रतिशत 51 रिकार्ड किया गया।
मौसम केंद्र के मुताबिक बुधवार को राजधानी दून के दिन के पारे में तकरीबन पांच डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है। अधिकतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस, जबकि न्यूनतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया जा सकता है।
केदारनाथ में रह रहे लोगों को भी किया सचेत
शासन ने एहतियात बरतते हुए केदारनाथ में रह रहे नेहरू पर्वतारोहण संस्थान के लोगों को अगले तीन दिन सचेत रहने को कहा है। कुछ दिन पहले ही गृह मंत्रालय ने उत्तरकाशी, टिहरी, चमोली और पिथौरागढ़ में 2500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में हिमस्खलन (बर्फीला तूफान) का अलर्ट जारी किया था।
आपदा प्रबंधन विभाग के मुताबिक मौसम विभाग 22 जनवरी को मौसम खराब होने की आशंका जता रहा है। अलर्ट में 21 जनवरी से लेकर 23 जनवरी तक सचेत रहने को कहा गया है। गृह मंत्रालय की ओर से जारी अलर्ट को देखते हुए खुद मुख्यमंत्री हरीश रावत ने भी जिलाधिकारियों को कोई कोताही न बरतने को कहा है।
मुख्य सचिव कार्यालय से भी जिलाधिकारियों को निर्देश जारी किए गए थे। आपदा प्रबंधन विभाग के मुताबिक अब केदारनाथ में रह रहे लोगों को भी सचेत कर दिया गया है। मौसम विभाग सामान्य रूप से 3000 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना से इनकार नहीं कर रहा है।