फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   rajnath LBS IAS academy visit mussoorie

'अफसरों के हाथ में है समाज का उत्थान'

Tue, 19 Aug 2014 11:10 AM IST
ब्यूरो / अमर उजाला, मसूरी
ब्यूरो / अमर उजाला, मसूरी Updated Tue, 19 Aug 2014 11:10 AM IST
विज्ञापन
rajnath LBS IAS academy visit mussoorie

केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने सेवारत आईएएस अधिकारियों का आह्वान किया अधिकारी जनता के प्रति जवाबदेह बनें। उन्होंने कहा राजनीतिज्ञ अच्छी नीतियां तो बना सकते हैं, लेकिन उनका क्रियान्वयन अधिकारियों को ही करना होता है।

विज्ञापन


राजनाथ लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी मसूरी में मंगलवार सुबह मिड टर्म ट्रेनिंग प्रोग्राम के तहत सेवारत अधिकारियों की कार्यशाला में बोल रहे थे।
विज्ञापन


अब भी समाज में आर्थिक भिन्नता
उन्होंने कहा मौजूदा समय में दुनिया में आर्थिक, राजनीतिक और सामाजिक उथल-पुथल का दौर चल रहा है। देश आर्थिक प्रगति की ओर अग्रसर है, लेकिन अब भी समाज में आर्थिक भिन्नता बनी है।
विज्ञापन
विज्ञापन


सरकार की कल्याणकारी योजनाओं के प्रति अधिकारियों की जवाबदेही होनी चाहिए। अधिकारियों को जनता से सीधा संवाद करना चाहिए।

राजनाथ ने कहा अधिकारी ऐसी कार्य संस्कृति अपनाएं, जिसका लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंच सके। देश के प्रथम गृहमंत्री सरदार बल्लभ भाई पटेल के तत्कालीन उद्बोधन को रेखांकित कर कहा आजादी के छह दशक बाद भी उतना की प्रासंगिक है, जितना उस वक्त था।

कहा तब भी पटेल ने भ्रष्टाचार के खिलाफ आवाज उठाई थी और जीरो टालरेंस की बात कही थी। लालबहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी के पटेल हाल में आईएएस अफसरों को संबोधित करते हुए कहा उन्हें देशसेवा करने का स्वर्णिम अवसर मिला है।

भावी अफसरों को दिया मूलमंत्र
अवसर का ईमानदारी से गरीबों और जरूरतमंदों के लिए निर्वहन करें। आईएएस अधिकारियों को जीरों डस्ट, जीरो रिमाइंडर, जीरो एंड जीरो करप्सन का मूलमंत्र दिया।

राजनाथ ने कहा मौजूदा समय में देश को आंतरिक और बाह्य ताकतों से खतरा बना है। देश में माओवाद और सीमापार से आतंकवाद जैसी वारदातों का सामना करना पड़ रहा है।

सत्ता प्रतिष्ठान और अधिकारियों के आपसी तालमेल से ही समस्याओं का हल संभव है। इससे पहले अकादमी परिसर में गृहमंत्री का अकादमी निदेशक राजीव कपूर ने स्वागत किया।

राजनाथ सोमवार रात करीब पौने आठ बजे सड़क मार्ग से लालबहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी पहुंचे थे। सपरिवार अकादमी के कालिंदी गेस्ट हाउस में ठहरे।


मंगलवार को भी पूरा दिन अकादमी में बिताया। राजनाथ ने अकादमी के प्रोफेसर और प्रशिक्षु अधिकारियों से भी बातचीत की। गृहमंत्री बुधवार सुबह मसूरी से दिल्ली के लिए रवाना होंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed