फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   damage control in uttarakhand congress

कुर्सी बचाने के लिए हरीश रावत ने चला नया दांव

Sun, 18 May 2014 03:15 PM IST
टीम डिजिटल / अमर उजाला, देहरादून
टीम डिजिटल / अमर उजाला, देहरादून Updated Sun, 18 May 2014 03:15 PM IST
विज्ञापन
damage control in uttarakhand congress

उत्तराखंड में भाजपा के क्लीन स्विप के बाद अब हरीश रावत के लिए अपनी सरकार बचाना मुश्किल हो रहा है। करारी हार और गैर भाजपा शासित राज्यों की सरकारों पर बढ़े दबाव के बीच मुख्यमंत्री हरीश रावत डैमेज कंट्रोल में जुटे हैं।

विज्ञापन


इस क्रम राज्य सरकार ने रविवार को अपने कई विधायकों को कैबिनेट मंत्री का दर्जा दिया। ये वहीं विधायक हैं जो लगातार रावत सरकार के लिए खतरा बने हुए थे।

इन विधायकों में से कई सतपाल महाराज के खेमे के विधायक हैं। इन विधायकों में नव प्रभात, प्रणव चैंपियन, राजेंद्र भंडारी, अनुसूया प्रसाद मैखुरी, नारायण राम आर्य, मदन बिष्ट, हरिदास, सुदंरलाल मंद्रवाल, सरबत करीम अंसारी आदी शामिल हैं।

विज्ञापन

उठने लगी पीर, चलने लगे बयानों के तीर

damage control in uttarakhand congress

वहीं हार की पीर के चलते एक बार फिर कांग्रेस के बड़े नेताओं के बीच बयानों के तीर चलने लगे हैं।

मुख्यमंत्री हरीश रावत पर विजय बहुगुणा गुट की ओर से मंत्री अमृता रावत की जगह किसी अन्य का मंत्री बनाने का भी दबाव बनाया जा रहा है।

शनिवार को मुख्यमंत्री ने अपने दो मंत्रियों इंदिरा ह्दयेश और सहयोगी प्रीतम सिंह पंवार को संतुष्ट करने की कोशिश की।

मुख्यमंत्री ने वरिष्ठ मंत्री इंदिरा ह़दयेश को एक बार फिर करीब लाने के लिए अपने विभागों में से औद्योगिक विकास विभाग सौंप दिया है।

हालांकि इसी के अंतर्गत आने वाले खनन को अपने पास ही रखा है। जबकि आवास विभाग प्रीतम सिंह पंवार को आवंटित किया है।

अमृता रावत को मंत्री पद से हटाने की मांग

damage control in uttarakhand congress

नतीजों की अगली सुबह से ही कांग्रेस के बड़े नेताओं के बीच मंथन और अगली रणनीति पर काम शुरू हो गया है।

पूर्व मुख्यमंत्री विजय बहुगुणा, मंत्री हरक सिंह, इंदिरा ह़दयेश और प्रीतम सिंह बारी-बारी मुख्यमंत्री से मिलने पहुंचे।

बताते हैं कि बहुगुणा खेमे के नेता अमृता रावत को मंत्री पद से हटाने और उनकी जगह किसी अन्य को मंत्री बनाने की मांग कर रहे हैं।

विज्ञापन

अमृता को हटाने के बाद बढ़ेगी मुसीबत

damage control in uttarakhand congress

हालांकि मुख्यमंत्री अगर अमृता रावत को हटाते हैं तो मुसीबत और बढ़नी है। विजय बहुगुणा के सबसे निकट एक विधायक को मंत्री बनवाने की पैरवी भी शुरू हो गई है।

जबकि सरकार का सहयोग दे रहे निर्दलीय दिनेश धनै लंबे समय से मंत्री बनने को तैयार बैठे हैं। शाम को विधायक सुबोध उन्नियाल भी मुख्यमंत्री से मिलने सचिवालय पहुंचे।

पर्यटन मंत्री, अमृता रावत

मैं क्यूं किसी के कहने पर इस्तीफा दूं या पार्टी छोड़ू। चुनाव में हार की बात है तो नैतिकता केआधार पर सभी को इस्तीफा दे देना चाहिए। हरक सिंह रावत की तो बड़ी हार हुई है। प्रदेश की कांग्रेस सरकार स्थिर है।

भाजपा ने हरीश रावत से मांगा इस्तीफा

damage control in uttarakhand congress

प्रदेश भाजपा ने लोकसभा चुनाव में हुई हार, आपदाग्रस्त इलाकों में विकास नहीं और चार धाम यात्रा की बदइंतजामी पर मुख्यमंत्री हरीश रावत से इस्तीफा मांगा है।

भाजपा ने आपदा के लिए केंद्र से मिले 640 करोड़ रुपए के लिए श्वेतपत्र जारी करने की मांग भी की।

प्रदेश अध्यक्ष तीरथ सिंह रावत ने शनिवार को मीडिया से कहा जिस तरह पिछले चुनाव में भाजपा के पांचों सीटें खोने पर पूर्व मुख्यमंत्री भुवन चंद्र खंडूरी ने इस्तीफे की पेशकश की थी उसी तरह हरीश रावत को भी नैतिकता के आधार पर इस्तीफा देना चाहिए।

उनका कहना है कि उत्तराखंड में जब कांग्रेस हरीश रावत बनाम मोदी चुनाव लड़ रही थी तो साफ है कि मुख्यमंत्री की जमीन खिसक गई है।

एक सवाल के जवाब में प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि भाजपा किसी सरकार को अस्थिर नहीं करने जा रही है लेकिन प्रदेश सरकार अपने कर्मों से जाएगी। प्रदेश नेता आपस में लड़ रहे हैं और एक दूसरे की कुर्सी हिला रहे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed