उत्तराखंड: स्मार्ट प्रीपेड मीटर की जागरुकता के लिए समिति गठित, उपभोक्ताओं को वर्तमान दरों में मिलेगी 4% छूट
मीटर लगने के बाद उपभोक्ताओं को वर्तमान दरों से चार प्रतिशत कम दरों पर बिजली इस्तेमाल करने का मौका मिलेगा। छुट्टी या रात को प्रीपेड मीटर में बैलेंस खत्म होने के बाद भी तीन दिनों तक बिजली आपूर्ति जारी रहेगी।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
यूपीसीएल ने प्रदेशभर के उपभोक्ताओं को स्मार्ट प्रीपेड मीटर की जानकारी देने के लिए विशेष समिति का गठन किया है। समिति उपभोक्ताओं को इसके लाभों की जानकारी देगी। यूपीसीएल के एमडी अनिल कुमार ने बताया कि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में प्रदेशभर में स्मार्ट मीटर लगाए जा रहे हैं।
लगातार ये प्रयास किए जा रहे हैं कि उपभोक्ताओं के बीच इसे लेकर कोई भ्रामक जानकारी न पहुंचे। लिहाजा, मुख्यालय स्तर पर एक विशेष टीम का गठन किया गया है, जो उपभोक्ताओं के बीच जागरूकता बढ़ाएगी।
उन्होंने बताया कि स्मार्ट मीटर उपभोक्ताओं के लिए वरदान होगा। मीटर लगने के बाद उपभोक्ताओं को वर्तमान दरों से चार प्रतिशत कम दरों पर बिजली इस्तेमाल करने का मौका मिलेगा। छुट्टी या रात को प्रीपेड मीटर में बैलेंस खत्म होने के बाद भी तीन दिनों तक बिजली आपूर्ति जारी रहेगी।
ये भी पढ़ें...Roorkee: प्रयागराज महाकुंभ में आगामी दो स्नान पर्वों के लिए चलेंगी 29 स्पेशल ट्रेनें, यहां देखिए पूरा शेड्यूल
उन्होंने बताया कि 15.87 लाख घरों पर स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगेंगे। इस मीटर को घर बैठे मोबाइल एप की मदद से रिचार्ज करा सकेंगे। सोलर लगाने पर इसी मीटर को नेट मीटर में शामिल किया जा सकेगा। पुराने मीटर हटाकर नया प्रीपेड मीटर लगाने पर अलग से कोई शुल्क देय नहीं होगा।