{"_id":"61812449501564581d500cb8","slug":"char-dham-devasthanam-board-aam-aadmi-party-announce-for-jail-bharo-andolan-from-3-november","type":"story","status":"publish","title_hn":"उत्तराखंड: देवस्थानम बोर्ड भंग करने को लेकर आप मुखर, बुधवार से जेल भरो आंदोलन का एलान","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
उत्तराखंड: देवस्थानम बोर्ड भंग करने को लेकर आप मुखर, बुधवार से जेल भरो आंदोलन का एलान
Tue, 02 Nov 2021 05:18 PM IST
अलका त्यागी
संवाद न्यूज एजेंसी, हरिद्वार
संवाद न्यूज एजेंसी, हरिद्वार
Published by: अलका त्यागी
Updated Tue, 02 Nov 2021 05:18 PM IST
सार
कर्नल अजय कोठियाल ने कहा कि यह आंदोलन तब तक जारी रहेगा जब तक सरकार देवस्थानम बोर्ड को भंग नहीं कर देगी।
विज्ञापन
कर्नल अजय कोठियाल
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
उत्तराखंड में आम आदमी पार्टी के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार कर्नल अजय कोठियाल ने कहा कि देवस्थानम बोर्ड भंग करने की मांग को लेकर पार्टी की ओर से प्रदेश भर में बुधवार से जेल भरो आंदोलन शुरू किया जाएगा। यह आंदोलन तब तक जारी रहेगा जब तक सरकार देवस्थानम बोर्ड को भंग नहीं कर देगी।
विज्ञापन
मंगलवार को एक होटल में पत्रकार वार्ता के दौरान में कहा कि आम आदमी पार्टी की सरकार बनने पर कलम से पहला हस्ताक्षर देवस्थानम बोर्ड को भंग करने के लिए किया जाएगा।
विज्ञापन
देवस्थानम बोर्ड के नाम पर तीर्थ पुरोहितों से खिलवाड़
कर्नल कोठियाल ने कहा कि सरकार देवस्थानम बोर्ड के नाम पर पुरोहितों के साथ खिलावाड़ कर रही है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बोर्ड के मामले में एक कमेटी का गठन कर 30 अक्तूबर तक तीर्थ पुरोहितों के हक में फैसला लेने की बात कही थी, लेकिन तय समय निकल जाने के बाद भी इस मसले पर कोई निर्णय नहीं लिया जा सका है।
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि बीते दिनों वह गंगोत्री धाम गए थे, तो तीर्थ पुरोहितों से मुलाकात में पुरोहितों ने बताया कि सरकार द्वारा किया गया वादा हर हाल में पूरा होगा, लेकिन 30 अक्तूबर निकल जाने के बाद भी सरकार ने अपना वादा पूरा नहीं किया, जो तीर्थ पुरोहितों और पंडा समाज के लोगों के साथ सीधा खिलवाड़ है। कर्नल कोठियाल ने कहा कि तीर्थ पुरोहितों को पूरा यकीन हो गया है कि कपाट बंद होने तक सरकार झूठा आश्वासन देती रहेगी और उसके बाद चुनाव आचार संहिता लग जाएगी और देवस्थानम बोर्ड का मसला ठंडे बस्ते में चला जाएगा।
उन्होंने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत और कैबिनेट मंत्री धन सिंह रावत को तीर्थ पुरोहितों की नारजगी का सामना करना पड़ा। उन्हें दर्शन तक नहीं करने दिए गए। गंगोत्री और यमुनोत्री में देवस्थानाम बोर्ड के खिलाफ तीर्थ पुरोहितों ने पूजा-पाठ बंद कर दिया है। इससे समझा जा सकता है कि सरकार के इस दमनकारी निर्णय से वे कितने नाराज और आहत हैं।
उन्होंने कहा कि चारधाम यात्रा काफी मशक्क्त के बाद शुरू हुई, लेकिन अब सरकार की कारगुजारियों का असर न सिर्फ पंडा पुरोहितों पर पड़ रहा है बल्कि इसका असर यात्रियों पर भी पड़ रहा है। पूजा पाठ बंद होने की वजह से यात्री भी पूजा पाठ से वंचित हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि हमारी हजारों वर्षों से चली आ रहीं परंपराओं पर सरकार द्वारा की जा रही चोट को कतई बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। आप पार्टी शुरू से ही तीर्थ पुरोहितों और पंडा समाज के साथ खड़ी है और सरकार से मांग करती है कि तत्काल देवस्थानम बोर्ड को भंग किया जाए। नहीं तो तीर्थ पुरोहितों के साथ आप पार्टी भी आंदोलन करने सड़कों पर उतरेगी।