फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   punjab martyr family will return shaurya chakra to president

17 साल बाद फूटा शहीद परिवार का दर्द, लौटाएंगे शौर्य चक्र

Fri, 10 Apr 2015 08:42 AM IST
मनन सैनी/अमर उजाला, गुरदासपुर
मनन सैनी/अमर उजाला, गुरदासपुर Updated Fri, 10 Apr 2015 08:42 AM IST
विज्ञापन
punjab martyr family will return shaurya chakra to president

पंजाब के एक शहीद का परिवार राष्ट्रपति को शौर्य चक्र लौटाएगा। परिवार की गई घोषणाएं पूरी न होने से नाराज है। मामला गुरदासपुर का है। नेताओं और सरकारी अधिकारियों की ओर से घोषणाओं को पूरा नहीं किए जाने से नाराज शहीद ज्ञान सिंह सलारिया के परिवार ने बेटे को मिला शौर्य चक्र राष्ट्रपति को लौटाने का फैसला किया है।

विज्ञापन


गुरदासपुर के गांव कोहलियां निवासी सेवानिवृत्त सूबेदार बलवान सिंह और उनकी पत्नी पुष्पा देवी ने नम आंखों से बताया कि उनका बेटा ज्ञान सिंह सलारिया 18 नवंबर 1998 को कुपवाड़ा में आतंकियों से मुठभेड़ के दौरान शहीद हो गया था। बेटे की बहादुरी को देखते हुए तत्कालीन राष्ट्रपति केआर नारायणन ने उन्हें मरणोपरांत शौर्य चक्र से सम्मानित किया।
विज्ञापन


बेटे के अंतिम संस्कार में शामिल राजनेताओं व प्रशासनिक अधिकारियों ने शहीद ज्ञान सिंह की याद में गांव के बाहर यादगारी गेट बनाने, गांव में जिम हॉल बनाने, स्कूल का नाम शहीद के नाम पर रखने, गांव में लाइब्रेरी स्थापित करने के साथ ही शहीद के छोटे भाई को सरकारी नौकरी देने की घोषणा की थी, परंतु 17 साल बीत जाने के बाद भी एक भी घोषणा को पूरा नहीं किया गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

नौकरी के लिए धक्के खा रहा भाई

punjab martyr family will return shaurya chakra to president

शहीद की मां ने बताया कि पंजाब सरकार की ओर से परिवार को केवल 10 हजार रुपये की राशि ही मिल पाई है। छोटे बेटे को नौकरी दिलाने के लिए वह कई वर्षों से सरकारी कार्यालयों में धक्के खा रहे हैं।

शहीद के माता पिता ने बताया कि सरकार ने उनके साथ जो व्यवहार किया है उससे बहुत दुख हुआ है। उन्होंने शौर्य चक्र राष्ट्रपति को वापस करने का निर्णय लिया है।

उन्होंने छोटे बेटे को नौकरी के लिए पंजाब सरकार के खिलाफ पंजाब तथा हरियाणा हाईकोर्ट में याचिका दायर करने का निर्णय लिया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed