{"_id":"602e466b8ebc3ee9530664ce","slug":"haryana-vidhan-sabha-budget-session-start-from-march-5","type":"story","status":"publish","title_hn":"Haryana Budget 2021: पांच मार्च से शुरू होगा हरियाणा का बजट सत्र, 30 साल में पहली बार सदन में नहीं होगा कोई इनेलो विधायक","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Haryana Budget 2021: पांच मार्च से शुरू होगा हरियाणा का बजट सत्र, 30 साल में पहली बार सदन में नहीं होगा कोई इनेलो विधायक
Thu, 18 Feb 2021 06:25 PM IST
ajay kumar
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
Published by: ajay kumar
Updated Thu, 18 Feb 2021 06:25 PM IST
विज्ञापन
हरियाणा बजट 2021: हरियाणा विधानसभा।
- फोटो : फाइल फोटो
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र पांच मार्च को दोपहर बाद दो बजे शुरू होगा। राज्यपाल के अभिभाषण के साथ सत्र की शुरुआत होगी। वह सरकार का वित्तीय वर्ष 2021-22 का रोडमैप पेश करेंगे। राज्यपाल सत्र की शुरुआत खुद अभिभाषण के साथ करते हैं। अपरिहार्य स्थिति में ही उनके अभिभाषण को सदन पटल पर रखा जाता है।
विज्ञापन
सत्र में इस बार इनेलो का कोई विधायक मौजूद नहीं रहेगा। एक मात्र विधायक अभय चौटाला के नए कृषि कानूनों के विरोध में इस्तीफा देने से यह स्थिति बनी है। तीन दशक में ऐसा पहली बार होगा, जब इनेलो का एक भी विधायक सदन में मौजूद नहीं रहेगा।
विज्ञापन
सदन में इस बार भी विधायक दो गज की दूरी पर बिठाए जाएंगे। कोरोना मानकों के मद्देनजर दर्शक दीर्घा इस बार भी नहीं बनाई जाएगी। मीडिया गैलरी हरियाणा निवास में ही बनेगी। हरियाणा निवास को विधानसभा का हिस्सा घोषित किया जाएगा। नेता प्रतिपक्ष भूपेंद्र हुड्डा सदन में सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने की तैयारी में हैं। सत्र के हंगामेदार रहने के आसार हैं।
विज्ञापन
कांग्रेस ने सरकार को नए कृषि कानूनों, शराब घोटाला, कानून व्यवस्था, किसान आंदोलन जैसे मुद्दों पर घेरने की रणनीति बनाई है। सत्ता पक्ष भी पलटवार के लिए पूरी तैयारी में है। सरकार ने बजट को लेकर विधायकों से लिखित सुझाव मांगे हैं। 20 फरवरी तक विधायक अपने सुझाव भेज सकते हैं। सीएम मनोहर लाल व वित्त विभाग के अधिकारी लिखित सुझावों की छंटनी करेंगे। इनमें से अच्छे सुझावों को विधायकों के नाम सहित बजट में शामिल किया जाएगा।