Report: स्मार्टफोन की बिक्री आठ फीसदी बढ़ी, आईफोन16 की सर्वाधिक मांग, मूल्य के लिहाज से सैमसंग-एपल शीर्ष पर

दीपक कुमार शर्मा
एजेंसी, नई दिल्लीदीपक कुमार शर्मा
Thu, 31 Jul 2025 07:12 AM IST
सार

रिपोर्ट के मुताबिक, ब्रांडों ने भारी छूट, आसान किस्तों और बंडल ऑफर की पेशकश की। संख्या के लिहाज से बिक्री में वीवो शीर्ष पर रही। सैमसंग और एपल मूल्य के लिहाज से आगे रहे। स्मार्टफोन बाजार में सुधार को बेहतर आर्थिक माहौल से और बल मिला।

विज्ञापन
Smartphone sales in country grew by eight percent in terms of numbers in second quarter
स्मार्टफोन (सांकेतिक) - फोटो : एएनआई

    विस्तार

    देश में स्मार्टफोन की बिक्री संख्या के लिहाज से दूसरी तिमाही में 8 फीसदी बढ़ी है। थोक मूल्य के लिहाज से बिक्री में 18 फीसदी की तेजी देखी गई है। काउंटरपाइंट की रिपोर्ट के अनुसार, आईफोन16 सर्वाधिक बिकने वाला फोन रहा।

    ये भी पढ़ें: Tariffs: भारत-रूस की दोस्ती ट्रंप को नागवार; 25% टैरिफ व जुर्माने का एलान, डेडलाइन भी नहीं बढ़ेगी, जानें असर

    रिपोर्ट के मुताबिक, ब्रांडों ने भारी छूट, आसान किस्तों और बंडल ऑफर की पेशकश की। संख्या के लिहाज से बिक्री में वीवो शीर्ष पर रही। सैमसंग और एपल मूल्य के लिहाज से आगे रहे। स्मार्टफोन बाजार में सुधार को बेहतर आर्थिक माहौल से और बल मिला। इसने उपभोक्ता विश्वास और खर्च को बढ़ावा दिया। खरीदारी पर महंगाई घटने का असर भी दिखा।

    विज्ञापन

    ये भी पढ़ें: SEBI: सेबी की बड़ी कार्रवाई; DOL शेयर घोटाले में 11 लोगों पर लगा चार करोड़ रुपये का जुर्माना

    महंगे फोन की बढ़ी बिक्री

    अल्ट्रा प्रीमियम यानी ज्यादा महंगे फोन की भी बिक्री में तेजी रही। मूल्य के लिहाज से अब तक की सर्वश्रेष्ठ दूसरी तिमाही रही। वॉल्यूम के लिहाज से वीवो की 20 फीसदी, सैमसंग की 16 फीसदी, ओपो की 13, रियलमी की 10 और शाओमी की 8 फीसदी हिस्सेदारी रही। थोक मूल्य में सैमसंग और एपल 23 फीसदी के साथ बराबरी पर रहे। विवो की 15 फीसदी, ओपो की 10 फीसदी, रियलमी की 6 फीसदी हिस्सेदारी रही।

    विज्ञापन
    विज्ञापन
    Login or Signup
    अपना शहर चुनें