{"_id":"650b2c2b392dd840b904a1e5","slug":"uk-rishi-sunak-delays-ban-on-new-gas-and-diesel-cars-by-5-years-in-contentious-retreat-on-climate-measures-2023-09-20","type":"story","status":"publish","title_hn":"ब्रिटेन: पीएम सुनक ने कुछ जलवायु लक्ष्यों से पीछे हटने के दिए संकेत, डीजल कारों पर बैन पांच साल के लिए टाला","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
ब्रिटेन: पीएम सुनक ने कुछ जलवायु लक्ष्यों से पीछे हटने के दिए संकेत, डीजल कारों पर बैन पांच साल के लिए टाला
Wed, 20 Sep 2023 11:00 PM IST
निर्मल कांत
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन
Published by: निर्मल कांत
Updated Wed, 20 Sep 2023 11:00 PM IST
सार
प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने सरकार की जलवायु परिवर्तन संबंधी प्रतिबद्धताओं से पीछे हटने के संकेत दिए हैं। इसके लिए कई उपायों की रूपरेखा तैयार की है। सुनक ने कहा कि राजनेता कई वर्षों से नेट जीरो की लागत को लेकर जनता के साथ ईमानदार नहीं रहे हैं।
विज्ञापन
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक
- फोटो : फेसबुक/ऋषि सुनक
विस्तार
प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने सरकार की जलवायु परिवर्तन संबंधी प्रतिबद्धताओं से पीछे हटने के संकेत दिए हैं। इसके लिए कई उपायों की रूपरेखा तैयार की है। सुनक ने कहा कि राजनेता कई वर्षों से नेट जीरो की लागत को लेकर जनता के साथ ईमानदार नहीं रहे हैं। उनका कहना है कि उनके देश को हर हाल में जलवायु परिवर्तन के खिलाफ लड़ना चाहिए, लेकिन मजदूरों और उपभोक्ताओं पर इसका प्रभाव नहीं पड़ना चाहिए।
विज्ञापन
डाउनिंग स्ट्रीट में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा, मौजूदा दृष्टिकोण ब्रिटेन के परिवारों पर कठोर अस्वीकार्य लागत लगाएगा। उन्होंने यह सुझाव देते हुए नए बॉयलरों को चरणबद्ध करने की सरकार की योजना में बदलाव की भी घोषणा की कि गरीब परिवारों को कभी भी नया हीट पंप स्थापित करने के लिए भुगतान नहीं करना पड़ेगा।
विज्ञापन
उन्होंने घोषणा की कि 2030 तक नई पेट्रोल और डीजल कारों की बिक्री पर प्रतिबंध को 2035 तक टाल दिया जाएगा।