{"_id":"6169cc4e31bf66515513ea20","slug":"british-queen-elizabeth-ii-is-angry-due-to-lack-of-global-action-on-the-climate-conference","type":"story","status":"publish","title_hn":"जलवायु परिवर्तन: ब्रिटेन की महारानी वैश्विक कार्रवाई न होने से नाराज, बोलीं- वो कुछ करते ही नहीं","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
जलवायु परिवर्तन: ब्रिटेन की महारानी वैश्विक कार्रवाई न होने से नाराज, बोलीं- वो कुछ करते ही नहीं
Sat, 16 Oct 2021 12:15 AM IST
Kuldeep Singh
एजेंसी, लंदन
एजेंसी, लंदन
Published by: Kuldeep Singh
Updated Sat, 16 Oct 2021 12:15 AM IST
सार
वेल्स संसद के पहले दिन कार्डिफ पहुंची 95 वर्षीय ब्रिटिश महारानी का वीडियो सामने आया है जिसमें उन्होंने कहा, मैं सीओपी के बारे में सब कुछ सुन रही हूं लेकिन मुझे अभी तक नहीं पता कि कौन-कौन आ रहा है।
विज्ञापन
Queen Elizabeth II
- फोटो : Twitter
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
महारानी एलिजाबेथ द्वितीय जलवायु परिवर्तन के क्षेत्र में अपेक्षित वैश्विक कार्रवाई की कमी को लेकर नाराज दिखाई देती हैं। हाल ही में इस संबंध में उनकी टिप्पणी सामने आई है। वेल्स संसद के पहले दिन कार्डिफ पहुंची 95 वर्षीय ब्रिटिश महारानी का वीडियो सामने आया है जिसमें उन्होंने कहा, मैं सीओपी के बारे में सब कुछ सुन रही हूं लेकिन मुझे अभी तक नहीं पता कि कौन-कौन आ रहा है।
विज्ञापन
इस वीडियो में महारानी अपनी बहू डचेज ऑफ कॉर्नवाल कैमिला और संसद के पीठासीन अधिकारी एलिन जोंस से बातचीत कर रही हैं। वीडियो में अस्पष्ट आवाज में महारानी यह कहती प्रतीत होती हैं कि यह परेशान करने वाला है कि वे सिर्फ बात करते हैं लेकिन करते कुछ नहीं।
विज्ञापन
चीनी राष्ट्रपति समेत कई देशों से स्पष्ट नहीं कि वे सीओपी-26 में आएंगे या नहीं
महारानी स्कॉटलैंड के ग्लासगो में अक्तूबर के अंत में होने वाले संयुक्त राष्ट्र के जलवायु सम्मेलन सीओपी-26 की मेजबानी करने वाली हैं। जबकि चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग समेत कई देशों के राष्ट्राध्यक्षों और शासनाध्यक्षों ने अभी तक सम्मेलन में भाग लेने के संबंध में कुछ स्पष्ट नहीं किया है। सरकार में परिवहन मंत्री ग्रांट शैप्स ने कहा कि महारानी की यह टिप्पणी प्रसारण के लिहाज से नहीं थी। उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि निजी भाव से की गई टिप्पणी निजी ही रहनी चाहिए।
विज्ञापन