फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Udham Singh Nagar News ›   say no to bumper and leg guard

वाहनों पर बंपर गार्ड और लेग गार्ड पर पाबंदी

Tue, 16 Jan 2018 12:44 AM IST
चंदन बंगारी , रुद्रपुर
चंदन बंगारी , रुद्रपुर Updated Tue, 16 Jan 2018 12:44 AM IST
विज्ञापन
say no to bumper and leg guard
car crash guards

विज्ञापन
भारत सरकार के सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने दोपहिया और चौपहिया वाहनों पर सुरक्षा के लिए लगाए जाने वाले बंपर गार्ड और लेग गार्ड पर पाबंदी लगा दी है। बंपर गार्ड लगे वाहनों को असुरक्षित मानते हुए मंत्रालय ने सभी प्रदेशों के प्रमुख सचिव परिवहन को पत्र भेजकर कठोर कार्रवाई करने के आदेश दिए हैं। एआरटीओ प्रशासन ने आदेश मिलने की पुष्टि करते हुए ऐसे वाहनों के खिलाफ कार्रवाई अमल में लाने की बात कही है। 
आमतौर पर हादसों से बचाव के लिए चौपहिया वाहनों ट्रक, टेंपो, कार और विक्रम के अगले और पिछले हिस्से में वाहन स्वामी बंपर गार्ड लगवाते हैं। इसके अलावा बाइकों पर भी लेग गार्ड लगाए जाते हैं, जो कि लोहे या स्टील के होते हैं। यह बंपर गार्ड वाहनों के शोरूम के अलावा दुकानों में भी आसानी से मिल जाते हैं। बंपर गार्ड और लेग गार्ड का वाहनों में धड़ल्ले से इस्तेमाल होता है। कई वाहनों में तो बंपर गार्ड ढांचे से बाहर निकले होते हैं। बताया जा रहा है कि लगातार हो रहे हादसों की वजह बंपर गार्ड को भी माना गया है। वाहनों में लगे बंपर गार्ड से न सिर्फ टकराने वाले बल्कि वाहन में बैठे लोगों के लिए घातक माना गया है। इसी को देखते हुए सड़क एवं परिवहन मंत्रालय ने बंपर गार्ड वाले वाहनों को असुरक्षित करार दिया और इसे मोटर यान अधिनियम 1988 की धारा 52 का उल्लंघन बताया है। 
विज्ञापन

मंत्रालय के डायरेक्टर प्रियांक भारती ने सभी प्रदेशों के प्रमुख सचिव परिवहन और ट्रांसपोर्ट कमिश्नर को पत्र भेजकर ऐसे वाहनों पर कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। एआरटीओ प्रशासन नंदकिशोर ने बताया कि परिवहन मंत्रालय की ओर से जारी आदेश की कॉपी मिल गई है। बंपर गार्ड या लेग गार्ड लगे वाहनों के खिलाफ मोटर यान अधिनियन 1988 की धारा 190 और 191 के तहत कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। इसको लेकर जल्द ही अभियान चलाया जाएगा। धारा 190 के तहत एक हजार रुपये जुर्माना या तीन महीने की सजा और दोनों हो सकते हैं। धारा 191 के तहत पांच सौ रुपये जुर्माने का प्रावधान है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


बंपर गार्ड से पहुंचती है ज्यादा चोट 
रुद्रपुर। एआरटीओ प्रशासन नंदकिशोर ने बताया कि कंपनियां गाड़ियों का निर्माण इस प्रकार करती हैं कि यदि उससे कोई टकराए तो कम चोट पहुंचे। लेकिन, बंपर गार्ड लगे वाहन से टकराने वाले को ज्यादा चोटें पहुंचती हैं। हादसा होने पर बंपर गार्ड से वाहन को भी ज्यादा नुकसान पहुंचता है। बताया कि बिना एआरटीओ की अनुमति के वाहन के ढांचे में बदलाव गैरकानूनी है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed