फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Roorkee News ›   A group of 150 pilgrims left on foot for Ajmer Sharif Urs

Roorkee News: 150 जायरीनों का पैदल जत्था अजमेर शरीफ उर्स के लिए रवाना

Fri, 28 Nov 2025 11:53 PM IST
Dehradun Bureau देहरादून ब्यूरो
Updated Fri, 28 Nov 2025 11:53 PM IST
विज्ञापन
A group of 150 pilgrims left on foot for Ajmer Sharif Urs
कलियर में लगे निशुल्क स्वास्थ्य शिविर में जांच कराते लोग (फोटो स्वयं पाठक)
हजरत ख्वाजा गरीब नवाज अजमेर शरीफ के 814वें सालाना उर्स में शामिल होने के लिए पिरान कलियर से शुक्रवार को छड़ी मुबारक का जत्था रवाना हुआ। हर साल की तरह इस बार भी दरगाह बाबा गरीब शाह, दरगाह साबिर पाक के रफाई चौक, लंगर खाना सहित कई स्थानों से अकीदतमंदों ने छड़ी मुबारक लेकर यात्रा की शुरुआत की।
विज्ञापन




150 जायरीन का यह जत्था 24 दिन की पैदल यात्रा तय करते हुए अजमेर शरीफ पहुंचेगा। रवाना होने से पहले खादिमों और अकीदतमंदों की मौजूदगी में छड़ी व झंडे को बुलंद दरवाजे पर फहराकर उर्स की रस्म अदा की जाएगी। छड़ी मुबारक का यह जत्था पिरान कलियर से दिल्ली स्थित हजरत ख्वाजा कुतुबुद्दीन बख्तियार काकी रहमतुल्लाह अलैह की दरगाह पहुंचेगा। वहां देश के विभिन्न हिस्सों से आए सभी जत्थे एकत्र होकर संयुक्त रूप से अजमेर शरीफ के लिए रवाना होंगे।
विज्ञापन




अजमेर पहुंचने पर दरगाह ख्वाजा गरीब नवाज के गद्दीनशीन सय्यद खुशतर चिश्ती सभी जत्थों का इस्तकबाल करेंगे। इस्लामिक कैलेंडर के अनुसार माह रजब की पहली तारीख को दरगाह के खादिमों की सरपरस्ती में हजारों अकीदतमंदों की मौजूदगी में मुख्य दरवाजे पर छड़ी मुबारक फहराकर उर्स की पहली रस्म अदा की जाएगी। इसी के साथ उर्स का औपचारिक आगाज हो जाएगा। रवानगी के मौके पर साहिबजादे शाह यावर अली एजाज साबरी, सरवर बाबा, फरीद, रमजान साबरी, तस्लीम साबरी सहित अनेक लोगों ने बड़ी अकीदत और मोहब्बत के साथ छड़ी मुबारक को रवाना किया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed