फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Champawat News ›   Employees lit lamps for restoration of old pension

पुरानी पेंशन बहाली को लेकर कर्मचारियों ने दिए जलाए

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Mon, 08 Jun 2020 11:03 PM IST
विज्ञापन
Employees lit lamps for restoration of old pension
घर में दिया जलाकर पुरानी पेंशन व्यवस्था बहाल किए जाने की मांग करता कर्मचारी। - फोटो : TANAKPUR
चंपावत/लोहघाट/टनकपुर। पुरानी पेंशन बहाली को लेकर राष्ट्रीय पुरानी पेंशन बहाली संयुक्त मोर्चा उत्तराखंड के आह्वान पर शिक्षकों और कर्मचारियों ने दीये जलाए।
विज्ञापन

इस दौरान सभी ने वर्ष 2004 की विज्ञप्ति में छूटे और 2005 के बाद नियुक्त समस्त शिक्षकों और कार्मिकों को पुरानी पेंशन योजना का लाभ शीघ्र देने की मांग की। राजकीय शिक्षक संघ के जिलाध्यक्ष पान सिंह मेहता, प्राथमिक शिक्षक संगठन चंपावत के मंत्री बंशीधर थ्वाल, बाराकोट के ब्लाक मंत्री रमेश चंद्र जोशी का कहना था कि शिक्षकों, कर्मचारियों की ओर से लंबे समय से पुरानी पेंशन बहाली की मांग की जाती रही है, लेकिन सरकार की ओर से अभी तक इस पर कोई सकारात्मक कार्रवाई नहीं की गई है।
विज्ञापन

कार्मिक अपने पूरे सेवा काल तक विभाग व सरकार के दिए गए कर्तव्यों का निर्वहन करता है और कोरोना के रोकथाम में अपनी जान की परवाह किए बिना अपने कार्य क्षेत्रों में डटे हैं, परंतु सरकार की ओर से उनकी जायज मांग पर कोई कार्रवाई न होने से कार्मिक मायूस हैं ।
विज्ञापन
विज्ञापन

कार्मिक जब सेवानिवृत्त होता है तो उसे नई पेंशन योजना के नाम पर सिर्फ छलावा ही मिलता है। कार्मिकों ने कहा है कि एक तरफ एक दिन के लिए विधायक, सांसद बनने पर भी विधायकों को पुरानी पेंशन योजना का लाभ दिया जाता है और दूसरी तरफ जो विभागों की रीढ़ होते हैं उन कार्मिकों को 60 साल तक सेवा करने के उपरांत भी पुरानी पेंशन योजना से वंचित रखा जाता है जो कि अन्याय पूर्ण है।
नई पेंशन योजना शिक्षकों के वेतन से ही दी जाती है और इसमें किसी प्रकार की महंगाई एवं वेतन आयोग की संस्तुतियों का लाभ नहीं मिल पाता। साथ ही नई पेंशन योजना बीमा कंपनियों के शेयर पर आधारित होती है और कार्मिकों के पैसे को बिना उसकी अनुमति के बीमा कंपनियों में लगाया जाना न्यायोचित नहीं है। उन्होंने दीप जलाकर पुरानी पेंशन योजना को बहाल करने की मांग की।

टनकपुर में दिया जलाकर मांग उठाने वालों में नागेेंद्र जोशी, हरीश पाठक, सुभाष सामंत, मोहित अग्रवाल, विनोद गहतोड़ी, गिरीश गहतोड़ी, हरीश पाठक, भुवन जोशी, मोनिका भट्ट, नरेंद्र दरीयाल, दीवाकर भट्ट, दीपक जोशी आदि शामिल थे।

घर में दिया जलाकर पुरानी पेंशन व्यवस्था बहाल किए जाने की मांग करता कर्मचारी।

घर में दिया जलाकर पुरानी पेंशन व्यवस्था बहाल किए जाने की मांग करता कर्मचारी।- फोटो : TANAKPUR

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed