{"_id":"586e7a834f1c1ba70915ae23","slug":"preparing-to-take-historic-bowed-temples","type":"story","status":"publish","title_hn":" ऐतिहासिक झुके मंदिरों को उठाने की तैयारी शुरू","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
ऐतिहासिक झुके मंदिरों को उठाने की तैयारी शुरू
ब्यूरो/अमर उजाला ब्यूरो, अल्मोड़ा।
Updated Thu, 05 Jan 2017 10:25 PM IST
विज्ञापन
नौ मंदिरों का शिव मंदिर समूह।
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
कुमाऊं में पौराणिक और ऐतिहासिक धरोहरों की काफी संख्या है। इनमें कई धरोहरें पुरातात्विक दृष्टि से काफी महत्वपूर्ण हैं। इनमें से एक धौलादेवी ब्लॉक के बानठौक में बारहवीं सदी के प्रसिद्ध शिव मंदिर (नौ मंदिरों का समूह) के चार मंदिर 10 से 45 डिग्री तक झुक गए हैं। पुरातत्व विभाग ने अब इन चारों मंदिरों को रीसेट करने की तैयारी शुरू कर दी है। इसके लिए देहरादून के संस्कृति निदेशालय से स्वीकृति भी मिल चुकी है।
विज्ञापन
जिले में ऐतिहासिक और पुरातात्विक महत्व के करीब 20 मंदिर हैं इनमें बानठौक में नौ मंदिरों का समूह (शिव मंदिर) भी शामिल है। पिछले कुछ समय से समूह के चार मंदिर काफी झुक गए। प्रभारी क्षेत्रीय पुरातत्व इकाई चंद्र सिंह चौहान ने बताया कि ऐतिहासिक मंदिर समूह के चार मंदिर 10 से 45 डिग्री तक झुक गए हैं जिससे मंदिर के कभी भी ढहने की आशंका पैदा हो गई थी। विभाग ने संस्कृति निदेशालय देहरादून को इस संबंध में पत्राचार किया और निदेशालय से इसके रीसेट की स्वीकृति मिल चुकी है। निर्माणदायी संस्था आरईएस को इसके लिए बजट भी मिल चुका है। मंदिर को रीसेट करने के लिए फिलहाल राजस्थान के कुशल कारीगरों से संपर्क किया जा रहा है जिसके बाद मंदिर के रीसेट का काम शुरू हो जाएगा।
विज्ञापन