{"_id":"652230ae872aaecc0d0e8875","slug":"weather-update-monsoon-started-returning-from-varanasi-chances-of-pink-cold-from-next-week-2023-10-08","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"Weather Update: वाराणसी से लौटने लगा मानसून, इस बार कम हुई बारिश, अगले हफ्ते से गुलाबी ठंड के आसार","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Weather Update: वाराणसी से लौटने लगा मानसून, इस बार कम हुई बारिश, अगले हफ्ते से गुलाबी ठंड के आसार
Sun, 08 Oct 2023 10:01 AM IST
उत्पल कांत
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाराणसी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाराणसी
Published by: उत्पल कांत
Updated Sun, 08 Oct 2023 10:01 AM IST
सार
चार महीने तक असर दिखाने के बाद अब वाराणसी से मानसून लौटने लगा है। रविवार सुबह की शुरुआत धूप निकलने के साथ हुई। हालांकि नम हवाओं के कारण मौसम सुहाना रहा। बारिश के आसार नहीं हैं।
विज्ञापन
वाराणसी में मौसम
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
चार महीने तक असर दिखाने के बाद अब वाराणसी से मानसून लौटने लगा है। रविवार सुबह की शुरुआत धूप निकलने के साथ हुई। हालांकि नम हवाओं के कारण मौसम सुहाना रहा। बारिश के आसार नहीं हैं। शनिवार को तापमान 35 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया था। इधर, गंगा के जलस्तर में गिरावट जारी है।
विज्ञापन
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार 15 अक्तूबर के बाद से गुलाबी ठंड के आसार हैं। मानसून सीजन 20 जून से पांच अक्तूबर तक माना जाता है। इन चार महीनों में 910 मिलीमीटर बारिश होनी चाहिए। इस साल मानक के सापेक्ष 720 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई।
विज्ञापन
बीएचयू के मौसम वैज्ञानिक प्रो. मनोज श्रीवास्तव ने बताया कि पांच अक्तूबर तक का समय मानसून सीजन का रहा। फिलहाल बारिश के आसार नहीं दिख रहे हैं। अब मौसम साफ रहेगा। शनिवार को अधिकतम तापमान 35.4 और न्यूनतम तापमान 24.4 डिग्री सेल्सियस रहा।
विज्ञापन