टीकाकरण के बाद भी न भूलें कोविड प्रोटोकाल, पहली डोज लगवाने वाले दो संक्रमित, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
कोरोना का टीका लगवाने के बाद भी आपको कोविड प्रोटोकाल को नहीं भूलना है। पहली डोज और दूसरी डोज लगवाने के बाद भी मॉस्क, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन बहुत जरूरी है। इसमें जरा सी लापरवाही से बड़ी मुसीबत हो सकती है। पिछले एक सप्ताह में वाराणसी में दो ऐसे चौंकाने वाले मामले सामने आए, जिसको लेकर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट हो गया है।
यहां दो ऐसे संक्रमित मरीज मिले हैं, जिन्होंने टीकाकरण की पहली डोज लगवाई और अभी दूसरी डोज लगवानी है। इस बीच किन्हीं कारणों से तबीयत बिगड़ी। जब जांच कराई तो कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव भी आई। अब स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से सतर्कता बरतने की अपील की है।
कोरोना का संक्रमण जहां पिछले महीने की शुरुआत तक कम होकर शून्य तक पहुंच गया था, वहीं अब इसमें धीरे-धीरे बढ़ोतरी होने लगी है। पहले एक-तीन, चार-पांच अब संक्रमित मरीजों की संख्या दस के पार हो गई है। इस बीच लहरतारा निवासी एक बीजेपी के एक बड़े नेता की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद उनका इलाज पीजीआई में चल रहा है।
जानकारी के मुताबिक इन्होंने कुछ दिन पहले ही कोरोना की पहली डोज भी लगवाई हैं। इसके अलावा रथयात्रा निवासी एक बीजेपी नेता की भी कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने इनकी रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद परिवार के अन्य सदस्यों का भी सैंपल लिया है। उनकी रिपोर्ट आनी बाकी है।
कोरोना का संक्रमण अभी पूरी तरह से खत्म नहीं हुआ है। ऐसे में कोरोना टीकाकरण के बाद भी पहले जैसी सावधानी बरतनी चाहिए। बाहर निकलते समय सोशल डिस्टेंसिंग, मॉस्क का प्रयोग जरूर करना चाहिए। स्वास्थ्य विभाग की ओर से लोगों को जागरूक किया जा रहा है। -डॉ.एके मौर्या, एडिशनल सीएमओ
टीकाकरण के लिए आने वालों को भी कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करने का सुझाव दिया जा रहा है। इस तरह का संदेश टीकाकरण रिकार्ड कार्ड पर भी दिया गया है। लोगों को मॉस्क, सोशल डिस्टसिंग नहीं भूलना चाहिए। -डॉ. प्रसन्न कुमार, एसआईसी मंडलीय अस्पताल
कोरोना के मिले छह नये मरीज
जिले में सोमवार को कोरोना के छह नये मरीज मिले हैं। स्वास्थ्य विभाग की ओर से अस्पतालों, स्वास्थ्य केंद्रों सहित अन्य जगहों पर 4718 लोगों की जांच की गई, इसमें 3572 की रिपोर्ट भी मिली है। सोमवार को रथयात्रा, लंका, जंगमबाड़ी, मिसिर पोखरा, संकट मोचन में नए मरीज मिले हैं। इसके अलावा होम आइसोलेशन में दो लोग स्वस्थ घोषित हुए और एक को अस्पताल से डिस्चार्ज किया गया। अब कुल 22084 मरीजों में 21633 डिस्चार्ज, 377 की मौत के बाद 74 एक्टिव मरीज हैं।