{"_id":"a096196c-5960-11e2-9941-d4ae52bc57c2","slug":"tata-consultancy-will-open-public-service-centers-for-passport-applicants","type":"story","status":"publish","title_hn":"पश्चिम यूपी में पासपोर्ट बनवाने की राह होगी आसान","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
पश्चिम यूपी में पासपोर्ट बनवाने की राह होगी आसान
अलीगढ़/ब्यूरो
Updated Tue, 08 Jan 2013 12:27 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पश्चिमी उत्तर प्रदेश में पासपोर्ट बनवाने की राह आसान होने जा रही है। इसकी जिम्मेदारी टाटा कंसलटेंसी ने ली है। टाटा कंसलटेंसी साहिबाबाद के बाद अब अलीगढ़, आगरा और मेरठ में अपने पब्लिक सर्विस केंद्र (पीएसके) खोलने जा रही है। यह पीएसके अप्रैल से कार्य करने लगेंगे।
विज्ञापन
अब इन पीएसके पर ही लोग पासपोर्ट आवेदन जमा कर सकेंगे। इसके लिए कंपनी की ओर से सर्वे कराया जा रहा है। कंपनी की सर्वे टीम ने यहां कलक्टरेट स्थित पासपोर्ट कार्यालय से यह जानकारी की कि उनके यहां पर प्रतिदिन कितने आवेदन आ रहे हैं। कितने आवेदन सीधे नेट के माध्यम से लोड हो रहे हैं।
विज्ञापन
प्रशासनिक सूत्रों का कहना है कि पिछले साल अलीगढ़ से पासपोर्ट बनवाने वालों की संख्या में इजाफा हुआ है। अगर तीन साल के आंकड़ों को देखें तो लगातार पासपोर्ट आवेदन करने वालों की संख्या बढ़ती जा रही है। इसी कारण लोगों को सुविधा देने के लिए आगरा, मेरठ और अलीगढ़ में कंपनी यह पीएसके खोलेगी।
विज्ञापन
पीएसके के माध्यम से टाटा कंपनी ऑन लाइन फार्म फीड करेगी। उसके बाद जांच के लिए पुलिस एवं एलआईयू को पत्र भेजा जाएगा, जबकि अब तक फार्म के साथ ही इसका प्रारूप है। इन सभी को फीड करके कंपनी गाजियाबाद स्थिति क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय में ब्योरा भेज देगी, वहीं से इसके प्रपत्र जांच के लिए पुलिस को भेजे जाएंगे। कंपनी का काम फार्म भरवाने से लेकर क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय में जमा कराने और उसकी मॉनीटरिंग करना होगा।