फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Meerut News ›   British collecter send a notice to meerut people seize their Utensil during nauchandi fair

मेरठ वालों से जब अंग्रेज कलक्टर ने कहा, अगर मेले में किया जलसा तो जब्त कर लेंगे बर्तन

Sun, 11 Nov 2018 02:11 PM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ Updated Sun, 11 Nov 2018 02:11 PM IST
विज्ञापन
British collecter send a notice to meerut people seize their Utensil during nauchandi fair
मेरठ न्यूज

बात उन दिनों की है जब 1930 में मेरठ के सुप्रसिद्ध नौचंदी मेले में एक बड़ा जलसा होना था। चूंकि मेले में कई स्थानों के निवासी एक साथ बड़ी संख्या में एकत्रित होने थे। लेकिन अंग्रेजों के एक आदेश ने मेरठ वासियों की नींद उड़ा दी थी। 

विज्ञापन


यह स्थान मेरठ में स्वतंत्रता आंदोलन को तेज करने के लिए बहुत सार्थक था। जब इस जलसे की भनक तत्कालीन प्रशासन को लगी तो तत्कालीन डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट व कलक्टर मिस्टर ई.डी. ने जलसा आयोजकों को नोटिस भेजकर चेतावनी दी थी कि यदि मेले में जलसा किया तो बर्तन उठा लिए जाएंगे।
विज्ञापन


इस नोटिस में लिखा था कि यदि तुम नौचंदी मेले में जलसा करोगे तो यह ब्रिटिश राज के विरुद्ध विद्रोह का काम माना जाएगा और तुम्हारे बर्तन जब्त कर लिए जाएंगे। तुम पर जुर्माना किया जाएगा और छह साल की सजा भी दी जाएगी। वह ऐतिहासिक नोटिस की प्रति आज भी सुरक्षित है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


शहर से लेकर देश तक की ताजा खबरें व वीडियो देखने लिए हमारे इस फेसबुक पेज को लाइक करें

https://www.facebook.com/AuNewsMeerut/

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed