पश्चिमी यूपी में गुलाबी ठंड का आगाज, विदा हुआ मानसून, पढ़िए मौसम को लेकर खास रिपोर्ट
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मानसून की विदाई हो चुकी है और गुलाबी ठंड का आगाज हो गया है। अक्तूबर शुरू होते ही दिन में भले ही मौसम गर्म चल रहा है, लेकिन रात में सिहरन महसूस होने लगी है। आने वाले दिनों में दिन-रात का तापमान धीरे-धीरे कम होगा। गर्मी के असर में भी कमी आएगी। मौसम के मिजाज में यह बदलाव स्वास्थ्य के लिए खतरनाक है। थोड़ी सी लापरवाही बीमारियों का कारण बन सकती है।
इस बार के मानसूनी सीजन में पिछले 40 साल में सबसे कम बारिश हुई है। आईएमडी ने सामान्य मानसून की भविष्यवाणी की थी, लेकिन पश्चिमी उत्तर प्रदेश में पूरा सितंबर बिना बारिश के निकल गया। मेरठ में मानसून सीजन में बारिश 443 मिमी हुई है, जबकि 630 मिमी होनी चाहिए थी।
पिछले चार साल का दो अक्तूबर का तापमान
वर्ष अधिकतम न्यूनतम
2020 35.9 21.9
2019 32.6 21.2
2018 34.1 21.5
2017 34.8 19.5
मानसूनी बारिश में उतार-चढ़ाव
वर्ष मिमी
2020 443.5
2010 718
2000 696
1990 793.8
यह भी पढ़ें: एक्सक्सूलिव: चंद सालों की नौकरी में करोड़पति हो गए ये थानेदार, खुले कई बड़े राज
ये बरतें सावधानियां
- ठंडे पेय पदार्थों से बचें
- गर्म पानी का अधिक से अधिक प्रयोग करें
- गुनगुनी ठंड में पूरी आस्तीन के कपड़े पहनें
- हरी सब्जियों का अधिक से अधिक प्रयोग करें
- दही और मठ्ठे का रात में सेवन न करें
- लौंग, तुलसी, काली मिर्च और अदरक का अधिक इस्तेमाल करें
- खाने में अधिक पौष्टिक भोजन का इस्तेमाल करें
तुरंत लें चिकित्सक की सलाह
बदलते मौसम में डेंगू, वायरल और गले में इंफेक्शन की शिकायतें सबसे ज्यादा होती हैं। परेशानी होते ही चिकित्सक की सलाह से तत्काल दवाई लें। - डॉ. तनुराज सिरोही, फिजिशियन
अगले सप्ताह और बढ़ेगी ठंड
रात और दिन के तापमान में गिरावट के साथ ठंड का अहसास बढ़ने लगा है। आने वाले सप्ताह में हवाओं के रुख से मौसम और भी ठंडा होगा। - डॉ. यूपी शाही, मौसम विशेषज्ञ, कृषि विवि
नोट- इन खबरों के बारे आपकी क्या राय हैं। हमें फेसबुक पर कमेंट बॉक्स में लिखकर बताएं।
शहर से लेकर देश तक की ताजा खबरें व वीडियो देखने लिए हमारे इस फेसबुक पेज को लाइक करें
https://www.facebook.com/AuNewsMeerut/