Kanpur: चेतावनी बिंदु पार कर गई गंगा…22 सेंटीमीटर ऊपर बह रही, लगातार बारिश व छोड़े जा रहे पानी का दिख रहा असर
Kanpur News: शहर में लगातार हो रही बारिश व पीछे से छोड़े जा रहे पानी के चलते गंगा खतरे के निशान को पार कर गई है। सिंचाई विभाग का कहना है कि फिलहाल खतरे की बात नहीं है, लेकिन फिर भी सतर्कता बरती जा रही है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कानपुर में सोमवार को गंगा का जलस्तर चेतावनी बिंदू पार कर गया। गंगा 22 सेंटीमीटर ऊपर बह रही है। लगातार हो रही बारिश व पीछे से आ रहे पानी की वजह से ऐसा हो रहा है। जिला प्रशासन व सिंचाई विभाग के अधिकारी घाटों से सटे गांवों व कटरी में नजर बनाए हुए हैं।
एक सप्ताह से लगातार बारिश हो रही है। सोमवार को भी बारिश हुई। इसके अलावा नरौरा और हरिद्वार से भी पानी छोड़ा जा रहा है। सोमवार को नरौरा से 57541 और हरिद्वार से 73381 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। इसका असर कानपुर में देखने को मिल रहा है।
यहां गंगा के स्तर में उतार-चढ़ाव हो रहा है। रविवार को गंगा का जलस्तर समुद्र तल से 113.250 मीटर पर था जो चेतावनी बिंदु से मात्र 15 सेंटीमीटर नीचे था। सोमवार को यह 113.22 मीटर पर पहुंच गया जो चेतावनी बिंदु से 22 सेंटीमीटर ऊपर है।
सिंचाई विभाग के अनुसार, अभी खतरे की बात नहीं
इसे देखते हुए गंगा बैराज से 255908 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। प्रशासन गंगा घाटों से सटे कटरी, चैनपुरवा, घारमखेड़ा, दिगनीपुरवा, छोटा गंगलपुर, बैराज से सिंहपुर की ओर भापालपुरवा, बनियापुरवा, दुर्गा का पुरवा आदि गांवों पर नजर बनाए हुए है। हांलाकि, सिंचाई विभाग का कहना है कि अभी खतरे की बात नहीं है। फिर भी सतर्कता बरती जा रही है।