{"_id":"a34522ac5ec656a3be398cff35340d50","slug":"find-ancestral-home-from-overseas-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"सात समंदर पार से आए पैतृक आवास खोजने ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
सात समंदर पार से आए पैतृक आवास खोजने
ब्यूरो, अमर उजाला कानपुर
Updated Thu, 03 Sep 2015 01:41 AM IST
विज्ञापन
सात समंदर पार सूरीनाम में रहने वाला एक परिवार अपना पैतृक आवास खोजते-खोजते बुधवार को सरसौल पहुंच गया। चौकी में अपने पूर्वजों का नाम बताकर पता पूछा तो क्षेत्रीय लोगों का मजमा लग गया।
विज्ञापन
सूरीनाम निवासी रिटायर्ड प्रोफेसर लक्ष्मण अपनी पत्नी फूलमती, पुत्री माया लक्ष्मण, इंद्रा ज्योति के साथ सरसौल पुलिस चौकी पहुंचे। प्रोफेसर लक्ष्मण ने बताया कि उनके बाबा देवकी नंदन अहीर सन-1989 में सरसौल से सूरीनाम मजदूरी करने गए थे। वहां अपना पता कानपुर के सरसौल, महाराजपुर लिखाया था।
विज्ञापन
परिवार ने पुलिस और ग्रामीणों की मदद से सरसौल का चप्पा-चप्पा छान डाला लेकिन इस नाम के व्यक्ति का गांव में कुछ पता नहीं चला। परिवार गांव के नंदेश्वर मंदिर में दर्शन के बाद लौट गया।
विज्ञापन