Kanpur: राज्यपाल के अपर मुख्य सचिव बोले- सीएसए में दो दिन में शुरू करें निर्माण, बजट वापस हुआ तो होगी कार्रवाई
Kanpur News: अपर मुख्य सचिव ने कहा कि सत्र 2026-27 में काउंसिलिंग व प्रवेश की प्रक्रिया समर्थ पोर्टल से करें। वहीं, प्रमोशन के लिए भी शिक्षक अपना डेटा समर्थ पोर्टल पर अपलोड करें।
विस्तार
कानपुर में वित्तीय वर्ष का अंतिम महीना चल रहा है और बजट आवंटन के बावजूद अभी तक विवि में निर्माण कार्य नहीं शुरू हुआ है। दो दिन के भीतर कार्य शुरू करा दें। अगर बजट वापस हुआ तो ठीक नहीं होगा, कार्रवाई होगी। यह बातें मंगलवार को चंद्रशेखर आजाद कृषि एवं प्रौद्योगिकी विवि (सीएसए) में राज्यपाल के अपर मुख्य सचिव डॉ. सुधीर एम बोबडे ने समीक्षा बैठक में कहीं। नाराजगी जताकर उन्होंने इसकी शिकायत डीएम से भी की।
शासन ने विवि को छात्रावास निर्माण, दो ट्यूबवेल, सड़क, बिजली के तारों को सुव्यवस्थित करने और सीवेज सिस्टम के लिए करीब 18 करोड़ से अधिक का बजट दिया है। अभी तक काम शुरू नहीं हुआ है। समीक्षा बैठक में कुलपति डॉ. आनंद कुमार सिंह की देखरेख में सभी डीन समेत अधिकारियों ने अपने कार्यों का ब्योरा प्रस्तुत किया। इस दौरान अपर मुख्य सचिव ने विवि के कुलपति से खेती में एआई के प्रयोग को बढ़ाने के लिए कहा।
कुलपति बोले- नई भर्तियां की जा रही हैं
कुलपति ने बताया कि नई प्रजातियों को आईसीएआर से मान्यता दिलाई जा रही है, जिससे बीजों का उपयोग देशभर के किसान कर सकें। डॉ. बोबडे ने वैज्ञानिकों को नई प्रजाति के बीजों का उत्पादन बढ़ाने, फसलों पर शोध करने, नैक में एक्रेडिएशन और एनआईआरएफ रैंक में बेहतर प्रदर्शन के लिए निर्देश दिए। छात्र और संकाय अनुपात को भी बेहतर बनाने को कहा। छात्र शिक्षक अनुपात पर कुलपति ने कहा कि नई भर्तियां की जा रही हैं।
समर्थ पोर्टल से करें काउंसिलिंग व प्रवेश की प्रक्रिया
अपर मुख्य सचिव ने कहा कि सत्र 2026-27 में काउंसिलिंग व प्रवेश की प्रक्रिया समर्थ पोर्टल से करें। वहीं, प्रमोशन के लिए भी शिक्षक अपना डेटा समर्थ पोर्टल पर अपलोड करें।