फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jaunpur News ›   Children of laborers will get bicycle with scholarship

श्रमिकों के बच्चों को मिलेगी छात्रवृत्ति के साथ साइकिल भी

Sat, 12 Dec 2020 12:08 AM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Sat, 12 Dec 2020 12:08 AM IST
विज्ञापन
Children of laborers will get bicycle with scholarship
जौनपुर। संत रविदास शिक्षा सहायता योजना के तहत अब श्रमिकों के बच्चों को छात्रवृत्ति के साथ-साथ साइकिल भी दी जाएगी। इसका लाभ श्रम विभाग में पंजीकृत श्रमिकों के बच्चों को मिलेगा। इस समय जिले में 40 हजार श्रमिकों का पंजीकरण है।
विज्ञापन

संत रविदास शिक्षा सहायता योजना के तहत श्रमिकों के बच्चों को पढ़ाई के लिए मदद दी जाती है। इसके तहत कक्षा एक से पांच में पढ़ने वाले बच्चों को 150 रुपये और कक्षा छह से लेकर 10 में पढ़ने वाले बच्चों को 200 रुपये प्रतिमाह की दर से छात्रवृत्ति मिलती है। कक्षा 11 व 12 में पढ़ने वाले बच्चों को 250 रुपये और स्नातक में पढ़ने वाले विद्यार्थियों को एक हजार रुपये महीने का वजीफा मिलता है। स्नात्कोत्तर में दो हजार रुपये, इंजीनियरिंग व मेडिकल की पढ़ाई के लिए आठ हजार और अनुसंधान करने वालों को 12 हजार रुपये महीने के वजीफे की व्यवस्था है। जिले में इस योजना लाभ 250 बच्चों को मिल रहा है। अब अब योजना का लाभ लेने के लिए आवेदन करने वाले प्रत्येक छात्र को साइकिल भी देने का प्राविधान किया गया है।
विज्ञापन

15 से चलेगा अभियान
जौनपुर। संत रविदास शिक्षा सहायता योजना के तहत छात्रवृत्ति का लाभ दिलाने के लिए श्रम विभाग 15 दिसंबर से अभियान शुरू करने जा रहा है, जो 30 दिसंबर तक चलेगा। इसके तहत जिला मुख्यालय व ब्लाक स्तर पर शिविर लगाकर पंजीकृत श्रमिकों के बच्चों से योजना के लिए आवेदन कराया जाएगा। उत्तर प्रदेश भवन एवं अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण बोर्ड में पंजीकृत श्रमिक के पुत्र व पुत्रियां जिनकी आयु एक जुलाई को 25 वर्ष से कम हो वे योजना का लाभ ले सकते हैं। उनको किसी भी शिक्षा बोर्ड से मान्यता प्राप्त विद्यालय में अध्ययनरत होना चाहिए। श्रमिक की अधिकतम दो संतान को ही छात्रवृत्ति दी जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

अब संत रविदास शिक्षा सहायता योजना के तहत पंजीकृत श्रमिकों के बच्चों को पढ़ाई करने के लिए छात्रवृत्ति के साथ साइकिल भी उपलब्ध कराई जाएगी। इसके पहले योजना के तहत सिर्फ छात्रवृत्ति ही मिल रही थी। श्रमिकों से प्रार्थना पत्र लिए जा रहे हैं। इसके लिए 15 दिसंबर से अभियान भी चलाया जाएगा। - कुलदीप सिंह, सहायक श्रमायुक्त
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed