फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Ayodhya News ›   Administrative preparations completed in Ayodhya for Deepotsav 2025 DM appointed magistrates on duty

Ayodhya Deepotsav 2025: जगमग होगी अयोध्या...दीपोत्सव बनेगा आस्था, तैयारियां पूरी; चप्पे-चप्पे पर रहेगी निगरानी

Fri, 10 Oct 2025 07:31 PM IST
भूपेन्द्र सिंह अमर उजाला नेटवर्क, अयोध्या
अमर उजाला नेटवर्क, अयोध्या Published by: भूपेन्द्र सिंह Updated Fri, 10 Oct 2025 07:31 PM IST
सार

दीपोत्सव-2025 को लेकर अयोध्या में प्रशासनिक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। डीएम ने मजिस्ट्रेटों की ड्यूटी लगा दी है। राम की पैड़ी, सरयू घाट और रामकथा पार्क पर सुरक्षा-व्यवस्था की मजबूत चेन श्रीराम जन्मभूमि से लेकर हनुमानगढ़ी तक 47 रिजर्व मजिस्ट्रेट तैनात रहेंगे। इस अवसर पर अयोध्या जगमग होगी, दीपोत्सव आस्था बनेगा।

विज्ञापन
Administrative preparations completed in Ayodhya for Deepotsav 2025 DM appointed magistrates on duty
अयोध्या में दीपोत्सव। (सांकेतिक) - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

श्रीराम की नगरी अयोध्या दीपोत्सव के अवसर पर फिर एक बार जगमगाने के लिए तैयार है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में होने वाला यह आयोजन सांस्कृतिक और आध्यात्मिक गौरव का उत्सव बन चुका है। इस बार 17 अक्तूबर से 20 अक्तूबर तक प्रस्तावित दीपोत्सव के कार्यक्रमों को शांतिपूर्ण और सुचारु ढंग से कराने के लिए जिला प्रशासन ने तैयारियां पूरी कर ली हैं।
विज्ञापन


डीएम निखिल टीकाराम फुंडे ने दीपोत्सव मेला के दौरान आयोजित होने वाले कार्यक्रमों को सकुशल संपन्न कराने, कानून व्यवस्था बनाए रखने और वीवीआईपी आगमन की दृष्टि से मजिस्ट्रेटों की तैनाती की है। ये अधिकारी अपने-अपने क्षेत्र में ड्यूटी पर तैनात पुलिस व अन्य विभागों के अधिकारियों से समन्वय स्थापित कर संपूर्ण आयोजन को सफल बनाएंगे।
विज्ञापन

इन अधिकारियों को दी गई जिम्मेदारी

दीप प्रज्ज्वलन से संबंधित कार्यों के लिए एडीएम सिटी योगानंद पांडेय और तीर्थ विकास परिषद के संयुक्त मुख्य कार्यपालक अधिकारी प्रेम नारायण सिंह को प्रभारी बनाया गया है। साकेत महाविद्यालय से रामकथा पार्क तक शोभायात्रा के सुचारु संचालन के लिए मुख्य राजस्व अधिकारी गजेंद्र कुमार को प्रभारी मजिस्ट्रेट नियुक्त किया गया है। रामकथा पार्क व पुष्पवर्षा मंच की जिम्मेदारी मुख्य राजस्व अधिकारी बाबूराम को सौंपी गई है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कार्यक्रम में साथ रहने के लिए डिप्टी कलेक्टर संतोष कुशवाहा को प्रभारी मजिस्ट्रेट नियुक्त किया गया है। राज्यपाल की फ्लीट और कार्यक्रमों के लिए एसडीएम बीकापुर श्रेया को जिम्मेदारी दी गई है। सरयू अतिथि गृह में वीवीआईपी अतिथियों के खान-पान और आतिथ्य सत्कार की व्यवस्था एसडीएम सदर राम प्रसाद त्रिपाठी के नेतृत्व में सुनिश्चित की जाएगी।
विज्ञापन

12 अधिकारियों की टीम नियुक्त

रामकथा पार्क की संपूर्ण व्यवस्था मुख्य विकास अधिकारी कृष्ण कुमार सिंह को सौंपी गई है। उनके साथ 12 अधिकारियों की टीम नियुक्त की गई है। राम की पैड़ी पर होने वाले भव्य दीपोत्सव कार्यक्रम की व्यवस्था एडीएम एफआर महेंद्र सिंह के अधीन रहेगी। नयाघाट सरयू आरती स्थल पर सभी व्यवस्थाओं की जिम्मेदारी एडीएम प्रशासन अनिरुद्ध प्रताप सिंह को सौंपी गई है।

मीडिया टीम नौका, कच्चा-पक्का घाटों की व्यवस्था, एयरपोर्ट, यातायात नियंत्रण और प्रोटोकॉल कार्यों के लिए भी अलग-अलग अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। एडीएम एलओ इंद्रकांत द्विवेदी को यातायात व्यवस्था का प्रभारी बनाया गया है। मीडिया टीम नौका व घाट प्रबंधन की जिम्मेदारी जिला सूचना अधिकारी संतोष द्विवेदी को दी गई है।
विज्ञापन

24 घंटे सक्रिय रहेगा केंद्रीय मेला नियंत्रण कक्ष

19 अक्तूबर को होने वाले मुख्य दीपोत्सव पर श्रीराम जन्मभूमि मंदिर परिसर में एडीएम कानून व्यवस्था इंद्रकांत द्विवेदी की तैनाती रहेगी। हनुमानगढ़ी, मणिराम दास छावनी, बड़ा भक्तमाल, दिगंबर अखाड़ा व कारसेवकपुरम पर भी डिप्टी कलेक्टरों की ड्यूटी लगाई गई है। सिंचाई गेस्ट हाउस, नयाघाट में केंद्रीय मेला नियंत्रण कक्ष 16 अक्तूबर से 20 अक्तूबर तक 24 घंटे सक्रिय रहेगा।

आकस्मिक स्थिति से निपटने को तैयार रहेंगे 47 आरक्षित मजिस्ट्रेट

47 आरक्षित मजिस्ट्रेट भी किसी आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहेंगे। खाद्य सुरक्षा विभाग की ओर से खान-पान की गुणवत्ता जांचने के लिए विशेष टीम गठित की गई है। दीपोत्सव के पहले सभी स्थल बिजली सुरक्षा, बैरिकेडिंग, मंच-पंडाल, अग्निशमन व खाद्य गुणवत्ता की जांच से गुजरेंगे। संबंधित विभागों को निर्देशित किया गया है कि वे इसका प्रमाण पत्र मजिस्ट्रेट और पुलिस अधिकारियों को समय से उपलब्ध कराएं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed