फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Sports ›   WFI shifts office from ex president Brij Bhushan residence after Sports Ministry strong criticism

WFI: कुश्ती संघ का ऑफिस बदला, अब बृजभूषण के घर से नहीं होगा कामकाज; खेल मंत्रालय की आलोचना के बाद हुई कार्रवाई

Fri, 29 Dec 2023 06:04 PM IST
शक्तिराज सिंह स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: शक्तिराज सिंह Updated Fri, 29 Dec 2023 06:04 PM IST
सार

कुश्ती संघ के चुनाव होने के बाद भी संघ का कामकाज पूर्व अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह के घर से चल रहा था। ऐसे में खेल मंत्रालय ने कुश्ती संघ को निलंबित करते हुए ऑफिस बदलने की बात कही थी।
 

विज्ञापन
WFI shifts office from ex president Brij Bhushan residence after Sports Ministry strong criticism
भारतीय कुश्ती संघ का ऑफिस बदल चुका है - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

भारतीय कुश्ती संघ ने अपना कार्यालय बदल लिया है। खेल मंत्रालय ने कुछ दिन पहले ही कुश्ती संघ को निलंबित करते हुए कई सवाल खड़े किए थे। इनमें से एक मामला ऑफिस से जुड़ा हुआ भी था। कुश्ती संघ के पूर्व अध्यक्ष बृजभूषण सिंह पर महिला पहलवानों का यौन शोषण करने के आरोप लगे थे। इसके बाद उन्हें कुश्ती संघ से दूर रहने के लिए कहा गया। कई महीने बाद चुनाव हुए और नया अध्यक्ष चुने जाने के बावजूद संघ का कामकाज पूर्व अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह के घर से चल रहा था।
विज्ञापन


अब खेल मंत्रालय ने इस मामले पर आपत्ति जाहिर की तो संघ का कार्यालय बदल दिया गया है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार कुश्ती संघ का नया ऑफिस बृजभूषण सिंह के घर से काफी दूर है। मंत्रालय ने यह भी चिंता व्यक्त की थी कि नया निकाय पूर्व पदाधिकारियों के पूर्ण नियंत्रण में काम कर रहा था, जो राष्ट्रीय खेल संहिता के अनुरूप नहीं था।
विज्ञापन


यह विवाद 21 दिसंबर, 2023 को हुए कुश्ती संघ के चुनावों के तुरंत बाद शुरू हुआ, जहां संजय सिंह विजयी हुए। उनके अध्यक्ष बनने पर शीर्ष पहलवानों ने विरोध शुरू कर दिया। ओलंपिक पदक विजेता साक्षी मलिक ने संन्यास का एलान किया और बजरंग पुनिया ने अपना पद्म श्री पुरस्कार लौटा दिया। विश्व चैंपियनशिप की पदक विजेता विनेश फोगाट ने भी अपना खेल रत्न और अर्जुन पुरस्कार लौटा दिया। पहलवानों का कहना था कि बृजभूषण सिंह के करीबी के अध्यक्ष बनने से चीजें जस की तस रहेंगी और कुछ भी नहीं बदलेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन


खेल मंत्रालय ने उचित प्रक्रिया का पालन किए बिना या पहलवानों को तैयारी के लिए पर्याप्त नोटिस दिए बिना जल्दबाजी में अंडर-15 और अंडर-20 नागरिकों के संगठन की घोषणा करने के लिए संघ की आलोचना की। मंत्रालय ने इस बात पर प्रकाश डाला कि ऐसे निर्णय कार्यकारी समिति द्वारा कुश्ती संघ संविधान और राष्ट्रीय खेल विकास संहिता के अनुसार उचित नोटिस और कोरम के साथ लिए जाने चाहिए।


इस बीच, भारतीय ओलंपिक संघ ने निलंबित भारतीय कुश्ती संघ के रोजमर्रा के मामलों को चलाने के लिए बुधवार को तीन सदस्यीय तदर्थ समिति का गठन किया है । वुशू एसोसिएशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष भूपिंदर सिंह बाजवा तदर्थ समिति के प्रमुख होंगे, साथ ही हॉकी ओलंपियन एमएम सोमाया और पूर्व अंतरराष्ट्रीय बैडमिंटन खिलाड़ी मंजूषा कंवर अन्य दो सदस्य होंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all Sports news in Hindi related to live update of Sports News, live scores and more cricket news etc. Stay updated with us for all breaking news from Sports and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed