{"_id":"60311302abe4d3303f099834","slug":"government-gave-two-crore-rupees-for-him-kukut-palan-yojana-in-himachal-pradesh","type":"story","status":"publish","title_hn":"हिम कुक्कुट योजना से बेरोजगारों को मिलेगा रोजगार, सरकार ने जारी किए 2.14 करोड़ रुपये","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
हिम कुक्कुट योजना से बेरोजगारों को मिलेगा रोजगार, सरकार ने जारी किए 2.14 करोड़ रुपये
Sun, 21 Feb 2021 06:38 PM IST
अरविन्द ठाकुर
सोनम शर्मा, अमर उजाला नेटवर्क, हमीरपुर
सोनम शर्मा, अमर उजाला नेटवर्क, हमीरपुर
Published by: अरविन्द ठाकुर
Updated Sun, 21 Feb 2021 06:38 PM IST
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : Pixabay
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
बेरोजगार युवाओं को रोजगार प्रदान करने और किसानों की आय बढ़ाने के मकसद से सरकार ने हिम कुक्कुट योजना शुरू की है। योजना के तहत प्रदेश सरकार ने दो करोड़ 14 लाख रुपये स्वीकृत किए हैं। योजना के तहत पशुपालन विभाग चयनित लाभार्थियों को चूजे प्रदान करेगा। एक मुर्गीपालक को तीन किस्तों में तीन हजार चूजे दिए जाएंगे।
विज्ञापन
एक किस्त में एक हजार, दूसरी किस्त में 45 दिनों के भीतर एक हजार और तीसरी किस्त में भी एक हजार चूजे दिए जाएंगे। वहीं फीड व शेड पर भी सब्सिडी मिलेगी। शेड बनाने के लिए विभाग की तरफ से एक लाख बीस हजार रुपये का अनुदान भी दिया जाएगा।
विज्ञापन
मुर्गियों की देखरेख, फीड व पीने के पानी के बर्तन आदि भी विभाग द्वारा ही उपलब्ध करवाए जाएंगे। पशुपालन विभाग के उपनिदेशक डॉ. मनोज कुमार ने कहा कि इस योजना के तहत मुर्गीपालकों को शेड, फीड, रखरखाव आदि पर अनुदान दिया जा रहा है।
विज्ञापन
ये है जिलावार लाभार्थियों का आंकड़ा
जिला हमीरपुर के आठ लाभार्थियों को 31.68 लाख रुपये, बिलासपुर के नौ को 35.64 लाख रुपये, कांगड़ा के आठ को 31.68 लाख रुपये, मंडी के दस को 39.60 लाख रुपये, सिरमौर के पांच लोगो को 19.80 लाख रुपये और ऊना के 14 लाभार्थियों को 55. 44 लाख रुपये स्वीकृत हुए हैं।