{"_id":"5e3a022d8ebc3ee6134d8510","slug":"unesco-chief-audrey-azoulay-to-give-heritage-city-certificate-to-jaipur","type":"story","status":"publish","title_hn":"जयपुर : वैश्विक धरोहर शहरों में शामिल हुई 'गुलाबी नगरी', यूनेस्को ने सौंपा प्रमाण पत्र","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
जयपुर : वैश्विक धरोहर शहरों में शामिल हुई 'गुलाबी नगरी', यूनेस्को ने सौंपा प्रमाण पत्र
Thu, 06 Feb 2020 06:27 AM IST
गौरव पाण्डेय
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
Published by: गौरव पाण्डेय
Updated Thu, 06 Feb 2020 06:27 AM IST
विज्ञापन
जयपुर
- फोटो : पेक्सेल्स
यूनेस्को ने गुलाबी नगरी जयपुर को 'विश्व धरोहर शहर' का औपचारिक प्रमाण पत्र सौंप दिया है। यूनेस्को की महानिदेशक आंद्रे अजोले ने बुधवार को यहां अलबर्ट हॉल पर आयोजित एक समारोह में स्वायत्त शासन व नगरीय विकास मंत्री शांति धारीवाल को जयपुर का यह प्रमाण पत्र सौंपा।
विज्ञापन
इस अवसर पर अजोले ने कहा कि जयपुर के लोगों ने टिकाऊ भविष्य के निर्माण के लिए सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण के जो प्रयास किए हैं, उन्हें अंतरराष्ट्रीय समुदाय ने मान्यता दी।
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि यह गर्व की बात है कि यूनेस्को ने जयपुर शहर को विश्व विरासत सूची में अंकित किया है। उन्होंने पर्यटन विभाग व यूनेस्को के बीच पश्चिमी राजस्थान में हैरिटेज प्रमोशन के लिए किए गए करार की सराहना करते हुए कहा कि यह करार वहां की कला व कलाकारों को विश्व में एक नई पहचान देगा।
विज्ञापन
पर्यटन मंत्री विश्वेन्द्र सिंह ने कहा कि जयपुर दुनिया के सबसे श्रेष्ठ योजनाबद्ध शहरों में से एक है। कला, साहित्य व संस्कृति मंत्री डॉ. बी. डी. कल्ला ने कहा कि जयपुर को यूनेस्को की वर्ल्ड हेरिटेज सूची में शामिल किए जाने से प्रदेश के पर्यटन को और बढ़ावा मिलेगा।