{"_id":"64383b338774de47f30ae4b4","slug":"two-day-g-20-women-group-meeting-begins-in-jaipur-rajasthan-hindi-news-2023-04-13","type":"story","status":"publish","title_hn":"Jaipur: जी-20 महिला समूह की बैठक शुरू, लैंगिक समानता, महिला सशक्तिकरण और घरेलू कामकाज समेत इन मुद्दों पर चर्चा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Jaipur: जी-20 महिला समूह की बैठक शुरू, लैंगिक समानता, महिला सशक्तिकरण और घरेलू कामकाज समेत इन मुद्दों पर चर्चा
Thu, 13 Apr 2023 10:56 PM IST
उदित दीक्षित
न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
Published by: उदित दीक्षित
Updated Thu, 13 Apr 2023 10:56 PM IST
सार
दुनिया में महिला नेतृत्व वाले विकास के लिए रणनीति बनाने पर गुरुवार से जयपुर में 2 दिन तक जी -20 के महिला समूह की बैठक हो रही है। महिला समूह की मुख्य समन्वयक धरित्री पटनायक ने उद्घाटन सत्र में अपनी बात रखी।
विज्ञापन
जी-20 महिला समूह की बैठक।
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
राजधानी जयपुर में 2 दिन की जी -20 महिला समूह की बैठक के उद्घाटन सत्र में गुरुवार को लैंगिक समानता , महिला सशक्तिकरण के साथ ही घरेलू कामकाज और बुजुर्गों की सहायता में पुरुषों की सहभागिता विषय पर विचार रखे गए। जिस तरह महिलाएं घरों से बाहर निकलकर पुरुषों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर काम कर रही हैं। ऐसे में पुरुषों की भी जिम्मेदारी बन जाती है कि वह घर के कामों में हाथ बंटाएं। इसके लिए बॉन्डिंग और आपसी सम्मान होना बहुत जरूरी है। उद्घाटन सत्र में अनौपचारिक संगठन में काम करने वाली महिलाओं की स्थिति को सुधारने के लिए किए जा रहे प्रयासों पर चर्चा की गई।
विज्ञापन
राजस्थान में महिला सशक्तिकरण के लिए प्रशासनिक स्तर पर कई कदम उठाए
महिला - 20 की अध्यक्ष डॉ संध्या परेचा ने बताया कि वीमन -20 जी-20 का आधिकारिक समूह है। जिसकी स्थापना 2015 में तुर्की की अध्यक्षता में लैंगिक समानता के लिए की गई थी। इसका प्राथमिक उद्देश्य महिला सशक्तिकरण ,महिला अधिकारों की वकालत और उनके लिए एक मंच का निर्माण करना है। उद्घाटन सत्र में राजस्थान की प्रशासनिक सेवा की वरिष्ठ अधिकारी श्रेया गुहा ने बताया कि राजस्थान में महिला सशक्तिकरण के लिए प्रशासनिक स्तर पर कई तरह के कदम उठाए गए हैं।
विज्ञापन