फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Rajasthan ›   Jaipur News ›   Unique Elephant Fashion Show to be Held in Jaipur on World Elephant Day

World Elephant Day: जयपुर के इस गांव में होगा हाथियों की अनूठा फैशन शो, जानिए कितने तरह के होंगे श्रृंगार

Sun, 10 Aug 2025 08:38 AM IST
सौरभ भट्ट न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, जयपुर Published by: सौरभ भट्ट Updated Sun, 10 Aug 2025 08:38 AM IST
सार

सार- विश्व हाथी दिवस पर जयपुर के हाथी गांव में हाथियों का फैशन शो आयोजित होगा।  हाथी गांव, कुंडा आमेर के पास NH-248 पर 30.5 हेक्टेयर क्षेत्र में स्थित है।  हाथी गांव में हाथियों के खेलने और रहने के लिए तीन विशेष कॉटेज हैं। हाथी गांव में हाथियों के लिए एक बड़ा जलाशय भी बनाया गया है। वर्तमान में, जयपुर में 76 हाथी हैं।
 

विज्ञापन
Unique Elephant Fashion Show to be Held in Jaipur on World Elephant Day
हाथी गांव में हाथियाें का होगा फैशन शो - फोटो : social media

विस्तार

राजधानी जयपुर के मशहूर पर्यटन स्थल आमेर में विश्च हाथी दिवस के मौके हाथी फैशन शो की अनूठी प्रतियोगिता आयोजित करवाई जा रही है। इसमें हाथी अपने पूरे श्रंगार के साथ रैंप वॉक करते नजर आएंगे। यह फैशन शो 12 अगस्त को दोपहर 3 बजे आयोजित किया जागा। आम जन के लिए इसमें एंट्री फ्री होगी। दरअसल, विश्व हाथी दिवस के मौके को यादगार बनाने के लिए इस फैशन शो का आयोजन किया जाएगा। इस प्रतियोगिता में हाथियों को चांदी से बने आभूषण पहनाए जाएंगे, जैसे कि कंठा (हार), माथे का टीका, पायजेब, कान के आभूषण, और पूंछ का गहना। इसके अलावा हाथियों को विशेष रूप से डिजाइन किए गए वस्त्र, जैसे कि झूल, पहनाए जाते हैं, जिन पर कढ़ाई या अन्य सजावट की जा सकती है। हाथियों के शरीर पर प्राकृतिक रंगों का उपयोग करके विभिन्न प्रकार के पैटर्न और डिजाइन बनाए जाते हैं।

विज्ञापन


यह परंपरा रिसासत काल से ही चली आ रही है। हाथी गांव विकास समिति के अध्यक्ष बल्लू ने बताया कि हाथियों को सजाने के लिए चेहरे और शरीर पर विशेष चित्रकारी की जाती है। जिसमें फूल, बेल बूटे, धार्मिक चिह्न और राजसी प्रतीक शामिल होते हैं। उन्होंने बताया कि हाथियों का साज शृंगार केवल सजावट ही नहीं है बल्कि, हमारी सांस्कृतिक पहचान है, जो आज भी कई कलाकारों की कला और परंपरा को जीवंत रखे हुए है। हाथियों का चांदी के गहनों से होगा श्रृंगार। हाथियों का चांदी के गहनों से होगा श्रृंगार। हथिनी चंदा को पहनाई जाएगी झूल बल्लू ने बताया कि उनकी हथिनी चंदा इस आयोजन की सबसे खास प्रतिभागी होगी।
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन


चंदा को हस्तकला से तैयार झूल भी पहनाई जाएगी। जिस पर शेर, हिरण और मोर जैसी कलात्मक कढ़ाई की गई है। इसके साथ ही 62 किलो चांदी के जेवर पहनाए जाएंगे। जो कि पांच पीढ़ी पहले उसके पूर्वजों को जयपुर राजघराने से उपहार में मिले थे। इन गहनों में कंठा, श्री (माथे का गहना), पायजेब, कनगोजा (कानों के आभूषण) और धूमची (पूंछ का गहना) शामिल हैं। एक दर्जन से ज्यादा हाथी करेंगे रैंप वॉक 12 अगस्त को होने वाले इस फैशन शो में लगभग एक दर्जन से ज्यादा हाथी रैंप वॉक करते हुए नजर आएंगे। जिसको लेकर अब महावतों ने अपने स्तर पर तैयारी शुरू कर दी है। कुछ ने फैशन शो के लिए विशेष रूप से नए आभूषण और खास पोशाक तैयार करवाए हैं। जिन्हें पहन चंदा, पुष्पा, बाबू, मारुति, राजकली, चमेली जैसे 15 हाथी और हथिनी रैंप वॉक करते नजर आएंगे। हथिनी चंदा को पहनाई जाएगी झूल। हथिनी चंदा को पहनाई जाएगी झूल। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed