फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

भारत के इस मंदिर में है अदभुत मणि, नाग देवता आज भी करते हैं इसकी रक्षा, तस्वीरों में देखिए...

Mon, 29 Jan 2018 08:54 AM IST
टीम डिजिटल/अमर उजाला, देहरादून
टीम डिजिटल/अमर उजाला, देहरादून Updated Mon, 29 Jan 2018 08:54 AM IST
विज्ञापन
nagmani and nagraj in latu devta temple mysterious story
naagmani

भारत के इस मंदिर में आज भी एक अद्भुत मणि मौजूद है। लेकिन कोई इसे हाथ तक नहीं लगा सकता। नाग देवता खुद इसकी रक्षा करते हैं।

nagmani and nagraj in latu devta temple mysterious story
Nagmani - फोटो : अमर उजाला

इस मंदिर में पुजारी के अलावा और किसी महिला और पुरुष को प्रवेश करने की अनुमति नहीं है।

nagmani and nagraj in latu devta temple mysterious story
LATU DEVTA TEMPLE

इतना नहीं नहीं इस मंदिर में पुजारी को भी आंख, नाक और मुंह पर पट्टी बांध कर देवता की पूजा करनी पड़ती है। श्रद्धालु इस मंदिर परिसर से लगभग 75 फीट की दूरी पर रहकर पूजन करते हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
nagmani and nagraj in latu devta temple mysterious story
लाटू देवता - फोटो : amarujala

स्‍थानीय लोगों का मानना है कि इस मंदिर में नागराज अपनी अद्भुत मणि के साथ रहते हैं। जिसे देखना आम लोगों के वश की बात नहीं है। पुजारी भी नागराज के महान रूप को देखकर डर न जाएं इसलिए वे अपने आंख पर पट्टी बांधते हैं।

विज्ञापन
nagmani and nagraj in latu devta temple mysterious story
लाटू मंदिर

मान्यताओं के आधार पर यह भी मानना है कि मणि की तेज रौशनी इंसान को अंधा बना देती है। न तो पुजारी के मुंह की गंध तक देवता तक और न ही नागराज की विषैली गंध पुजारी के नाक तक पहुंचनी चा‌हिए। इसलिए वे नाक-मुंह पर पट्टी लगाते हैं।

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed