{"_id":"5ef5f99b8ebc3e433e4cbab0","slug":"locust-party-attacked-in-rewari-district-of-haryana","type":"photo-gallery","status":"publish","title_hn":"हरियाणा के रेवाड़ी जिले में टिड्डी दल का हमला, आपात बैठक बुलाई गई, देखें तस्वीरें","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
हरियाणा के रेवाड़ी जिले में टिड्डी दल का हमला, आपात बैठक बुलाई गई, देखें तस्वीरें
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, रेवाड़ी (हरियाणा)
Published by: ajay kumar
Updated Fri, 26 Jun 2020 07:11 PM IST
विज्ञापन
1 of 5
रेवाड़ी में टिड्डी दल का हमला।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
Link Copied
हरियाणा के रेवाड़ी में शुक्रवार को पड़ोसी जिला महेंद्रगढ़ की ओर से टिड्डी दल प्रवेश कर गया। करीब पांच गांवों में फसलों को प्रभावित करने के बाद हवा के रुख के साथ टिड्डी दल राजस्थान की सीमा में प्रवेश कर गया। गनीमत रही कि हवा की दिशा के अनुसार चलने वाले इस दल ने केवल तीन-चार गांवों को ही अपनी चपेट में लिया। जैसे ही दल का हमला हुआ तो किसान अपनी फसलों को बचाने खेतों की ओर दौड़ पड़े। गांव नांगल जमालपुर, बोहका, ऊंचा सहित कुल पांच गांवों को अपनी चपेट में ले लिया।
2 of 5
जिला प्रशासन ने टिड्डी दल के प्रवेश करते हुए दल नियंत्रण को लेकर अधिकारियों की आपात बैठक बुलाई। बैठक की अध्यक्षता करते हुए जिला उपायुक्त ने कहा कि कृषि, राजस्व, पंचायती राज विभाग सहित अन्य विभाग टिड्डी दल के हमले को लेकर सजग व सतर्क रहें। सभी विभाग मिशन मोड में कार्य करें और किसानों को बचाव के बारे में जागरूक करें। कृषि विभाग की विशेष रूप से जिम्मेदारी है कि इस बारे में किसानों को ज्यादा से ज्यादा जागरूक करें।
3 of 5
रोकथाम के लिए क्लोरपैरिफोस (20ईसी) दवा का प्रबंध करने के निर्देश कृषि विभाग को दिए गए हैं। कृषि विभाग के अधिकारी ने बताया कि जागरूक किसान टिड्डी दल के आगमन पर अपने खेत को नुकसान से बचाने को क्लोरपैरिफोस दवाई का छिड़काव करना चाहते हैं। ऐसे इच्छुक किसानों को यह दवाई विभाग 50 प्रतिशत अनुदान पर उपलब्ध कराएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
4 of 5
उप निदेशक कृषि कार्यालय में 24 घंटे जिला स्तरीय कंट्रोल रूम की स्थापना की गई है। लोग दूरभाष नंबर 01274-222322 और मोबाइल नंबर 9467259229 (रविन्द्र कुमार, कृषि विकास अधिकारी, पौधा संरक्षण), ब्लॉक कृषि अधिकारी कोसली को नंबर 8684888854 तथा सतीश एडीओ नाहड़ को मोबाइल नंबर 9812470692 पर टिड्डी दल के हमले की सूचना दे सकते हैं।
विज्ञापन
5 of 5
फाइल फोटो
- फोटो : Social media
जिले में सभी ट्रैक्टर चलित स्प्रे पंप रखने वाले किसानों व अग्निश्मन यन्त्र को तैयार रखने के निर्देश दिए गए हैं। उपायुक्त ने कृषि विकास अधिकारी को निर्देश दिए कि सीमावर्ती गांवों में टिड्डी दल से बचाव के तरीके जैसे ढोल-नगांड़े, डीजे बजाकर टिड्डी दल को भगाने के बारे में जागरूक करें। उन्होंने कहा कि टिड्डी दल के आगमन की सूचना अहम है, इसलिए कृषि विभाग के अधिकारी सीमावर्ती जिलों के कृषि उप निदेशकों से लगातार संपर्क में रहें और टिड्डी दलों की वास्तविक स्थिति की निरंतर जानकारी से अपडेट रहें और संबंधित एसडीएम को भी जानकारी देते रहेंगे।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।