{"_id":"63d350204b9a5627ca57e656","slug":"mp-news-four-youths-died-of-suffocation-in-shahdol-coal-mine-2023-01-27","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"MP News: शहडोल की बंद पड़ी कोयला खदान में दम घुटने से चार युवकों की मौत, धनपुरी यूजी माइंस में हुआ हादसा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
MP News: शहडोल की बंद पड़ी कोयला खदान में दम घुटने से चार युवकों की मौत, धनपुरी यूजी माइंस में हुआ हादसा
Fri, 27 Jan 2023 10:00 AM IST
अरविंद कुमार
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शहडोल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शहडोल
Published by: अरविंद कुमार
Updated Fri, 27 Jan 2023 10:00 AM IST
सार
मध्यप्रदेश के शहडोल जिले में बड़ा हादसा हुआ है। एसईसीएल के बंद पड़े धनपुरी यूजी माइंस में दम घुटने से चार युवकों की मौत हो गई। खदान के अंदर जहरीली गैस के कारण दम घुटने से मौत होना बताया जा रहा है।
विज्ञापन
खदान में चार युवकों की मौत
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
शहडोल जिले में सोहागपुर ईस्टर्न कोल्ड फील्ड लिमिटेड (एसईसीएल) एरिया अंतर्गत बंद पड़ी धनपुरी भूमिगत खदान (धनपुरी यूजी माइंस) के अंदर कोयला और कबाड़ चोरी करने की नियत से घुसे चार युवकों की खदान के अंदर ही मौत हो गई। संभवतः खदान की जहरीली गैस के कारण युवकों का अंदर ही दम घुटने से यह हादसा हुआ।
विज्ञापन
विज्ञापन
जानकारी लगने के बाद कुछ ही देर में पुलिस और प्रशासन के आला अधिकारी मौके पहुंच गए, जिसके बाद गुरुवार देर रात से शुक्रवार सुबह तक पुलिस और कालरी की रेस्क्यू टीम ने कड़ी मशक्कत के बाद शव को बाहर निकाला। मृतकों की पहचान हजारी कोल (30) पिता कल्लू कोल निवासी दफई नंबर 4, कपिल विस्कर्म (21) पिता सुखराम निवासी वार्ड 19, राज महतो (20) पिता गणेश महतो निवासी वार्ड 16 और राहुल कोल (23) पिता हीरालाल निवासी वार्ड 16 के थे। मृतक धनपुरी थाना एरिया के रहने वाले थे। हादसे के बाद मृतकों के शव को मेडिकल कालेज शहडोल भेज दिया गया।
विज्ञापन
बता दें, यूजी माइंस को कोयला उत्पादन के बाद पिछले लगभग छह साल पहले ही बंद किया गया था। यहां गुरुवार रात बंकर के समीप माइंस के मुहाड़े की दीवार में होल करने के बाद मृतक चारो युवक कोयला और कबाड़ चोरी की नियत से अंदर घुसे थे। जबकि उनका एक साथी बाहर खड़े होकर चौकसी कर रहा था। जब काफी देर बाद भी चारो युवक बाहर नहीं आए और उसे किसी अनहोनी की आशंका हुई तो फिर इसकी जानकारी पुलिस तक पहुंची।
