{"_id":"611354281f3eabcfdb0b1671e1984698","slug":"hamari-beti-uska-kal-scheme-in-a-fix","type":"story","status":"publish","title_hn":"हमारी बेटी उसका कल के 40 चेक हुए वापस","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
हमारी बेटी उसका कल के 40 चेक हुए वापस
शैलेंद्र श्रीवस्तव/लखनऊ
Updated Thu, 24 Oct 2013 10:27 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अल्पसंख्यक लड़कियों को हाईस्कूल से आगे की पढ़ाई के लिए हमारी बेटी उसका कल योजना में दी जाने वाली 30 हजार रुपये की सहायता राशि के 40 चेक कैश न हो पाने की वजह से लाभार्थियों ने उसे वापस कर दिए गए हैं।
विज्ञापन
सचिव अल्पसंख्यक कल्याण देवेश चतुर्वेदी ने बताया कि पिछले वर्ष ये चेक बांटे गए थे। जिनके चेक कैश नहीं हो पाए हैं, उन्हें दूसरा चेक बनाकर देने का आदेश निदेशक को दे दिया गया है।
विज्ञापन
अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों, जिनकी अधिकतम सालाना आय 36,000 रुपये है उनकी बालिकाओं को हाईस्कूल से आगे की शिक्षा लेने व विवाह के लिए 30,000 सालाना अनुदान देने की व्यवस्था है।
विज्ञापन
इस योजना में अकाउंटपेयी चेक दिया जाता है। इसे एक माह के अंदर कैश कराना अनिवार्य होता है। प्रदेश के कई जिलों में कई पात्र छात्राओं को ऐसे चेक दे दिए गए, जिसमें कोई न कोई कमी थी। इसके चलते छात्राओं ने इन चेकों को वापस कर दिया है।
इस संबंध में सचिव अल्पसंख्यक कल्याण कहते हैं कि पिछले वर्ष योजना के तहत जो चेक लाभार्थियों को दिए गए थे, उसमें से करीब 40 चेक कैश नहीं हुए हैं। कुछ चेक समय से जमा नहीं हो पाए तो कुछ में त्रुटियां हो गईं थीं।
अल्पसंख्यक कल्याण निदेशक को इनके स्थान पर दूसरा चेक दिलाने के निर्देश दे दिए गए हैं।