Weather in UP: लू को देखते हुए जारी की गाइडलाइंस, दोपहर में काम नहीं करेंगे दिहाड़ी मजदूर
लखनऊ में लू के प्रकोप को देखते हुए जिलाधिकारी ने बाजारों व कार्यालयों में प्याऊ की व्यवस्था करने का निर्देश दिया है साथ ही कहा कि दिहाड़ी मजदूर दोपहर में काम नहीं करेंगे।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
राजधानी लखनऊ में लू का प्रकोप बढ़ रहा है। इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने गाइडलाइंस जारी कर दी है। इसके तहत तहसीलों में जमीनों की पैमाइश का काम का समय सुबह पांच से 10 बजे कर दिया गया है। सभी तहसील, विकासखंड स्तर के सरकारी कार्यालयों, बाजारों में प्याऊ की भी व्यवस्था होगी। साथ ही बिल्डरों व निर्माण करवा रहे लोगों को निर्देश दिया गया है कि दोपहर में दिहाड़ी कामगारों से काम न कराएं। इनसे सुबह जल्दी या शाम के वक्त काम लिया जाए। लू से बचाव के लिए जागरूक करते वीडियो, पंफलेट भी लोगों को भेजे जा रहे हैं।
डीएम सूर्यपाल गंगवार ने दिशा-निर्देश जारी करने के साथ संचारी रोग अभियान की बैठक भी ली। जिला टास्क फोर्स सक्रिय कर लोगों का लू से बचाव कराने के लिए कहा है। डीएम ने अफसरों को आदेश किया कि व्यापार मंडलों से संपर्क कर सार्वजनिक जगहों पर प्याऊ की व्यवस्था कराएं। ये ऐसी जगह पर हों, जहां बड़ी संख्या में कामगार रहते हों। लोगों से अपील की जाए कि दोपहर में 12 से तीन बजे के बीच साइकिल, बाइक या पैदल चलने से बचें। जरूरी होने पर सिर ढककर निकलें। सभी लेखपाल पैमाइश का काम सुबह कराएं। किसानों को भी दोपहर में काम करने से रोकें।
ये भी पढ़ें - लोकसभा चुनाव में संजय निषाद चाहते हैं बड़ी भागीदारी, राजभर को मिल रहे महत्व से टेंशन में आए
ये भी पढ़ें - हारी सीटों पर भाजपा के लिए चुनावी जमीन तैयार करेंगे विस्तारक, हर महीने प्रदेश मुख्यालय को देंगे फीडबैक
बैठक में सीडीओ रिया केजरीवाल, एडीएम प्रशासन बिपिन कुमार मिश्रा, सीएमओ डॉ. मनोज अग्रवाल, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सुनील कुमार रावत, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ. एमके सिंह, अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. निशांत निर्वाण, उप मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. सोमनाथ, जिला मलेरिया अधिकारी डॉ. रितु श्रीवास्तव, जिला स्वास्थ्य शिक्षा एवं सूचना अधिकारी योगेश रघुवंशी, जिला कार्यक्रम प्रबंधक सतीश यादव थे।
लू से बचने के लिए ऐसा करें
- मौसम के पूर्वानुमान का ध्यान रखें, अखबार पढ़ें।
- पानी ज्यादा पिएं, कार्यस्थल पर ठंडे पानी की व्यवस्था करें।
- ढीले व सूती कपड़े पहनें।
- दोपहर में बाहर जाएं तो सिर ढकें। पानी की बोतल साथ रखें
- ओआरएस, नींबू पानी, कच्चे आम का पना, लस्सी पिएं।
- जानवरों को छायादार स्थान पर रखें।
- लू लगने पर शरीर को सूती गीले कपड़े से पोछें, सादा पानी से नहाएं, कमजोरी, सिरदर्द व उल्टी होने पर डॉक्टर को दिखाएं।
ऐसा न करें
- बच्चों तथा पालतू जानवरों को खड़ी गाड़ियों में न छोड़ें।
- दोपहर 12 से तीन बजे तक बाहर निकलने से बचें।
- गहरे रंग के और तंग कपड़े न पहनें।
- शराब, चाय, कॉफी, कार्बोनेटेड सॉफ्ट ड्रिंक पीने से बचें।
- बच्चों, बुजुर्गों व बीमार लोगों को दोपहर में खुले में न जाने दें।