फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jharkhand ›   CAG finds financial irregularities in DBT scholarship and pension schemes in Jharkhand

CAG Report: झारखंड में मृतकों और पुरुषों को दी गई विधवाओं की पेंशन; कैग की रिपोर्ट में अनियमितताओं का खुलासा

Thu, 21 Dec 2023 11:28 PM IST
शिव शरण शुक्ला न्यूज डेस्क, अमर उजाला, रांची
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, रांची Published by: शिव शरण शुक्ला Updated Thu, 21 Dec 2023 11:28 PM IST
सार

रिपोर्ट के मुताबिक, छह में से चार जिलों में 14 स्कूलों या संस्थानों के 1482 फर्जी लाभार्थियों को 1.17 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति बांटी गई। ये संस्थान न तो राष्ट्रीय छात्रवृत्ति पोर्टल पर पंजीकृत थे और न ही पोर्टल पर लॉग इन करने के लिए पात्रता रखते थे।

विज्ञापन
CAG finds financial irregularities in DBT scholarship and pension schemes in Jharkhand
झारखंड विधानसभा - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

झारखंड में छात्रवृत्ति और पेंशन योजनाओं के प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) में करोड़ों रुपये के हेर-फेर का मामला सामने आया है। झारखंड विधानसभा में गुरुवार को पेश की गई कैग की रिपोर्ट में इसका खुलासा किया गया है। इसमें बताया गया है कि यहां फर्जी लाभार्थियों को 1.17 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति बांटी गई। इसके अलावा, जो लोग मर चुके हैं उन्हें पेंशन और पुरुष लाभार्थियों को विधवा पेंशन देने के मामले भी सामने आए हैं। सामाजिक सुरक्षा और छात्रवृत्ति योजनाओं में डीबीटी के उद्देश्यों और प्रभाव का पता लगाने के लिए झारखंड में कैग ने 2017 से 2021 की अवधि का ऑडिट किया था।

विज्ञापन


प्रदेश के महालेखाकार (ऑडिट) अनुप फ्रांसिस डुंगडुंग ने पत्रकारों से कहा, ऑडिट में भारी वित्तीय अनियमितताएं पाई गईं। यह हाल तब है जब केवल छह नमूना जिलों (चतरा, हजारीबाग, पूर्वी सिंहभूम, गोड्डा, पलामू और रांची) का ऑडिट किया गया। उन्होंने कहा कि यदि इसे पूरे राज्य में किया गया तो और भी अनियमितताएं सामने आ सकती हैं।
विज्ञापन


रिपोर्ट के मुताबिक, छह में से चार जिलों में 14 स्कूलों या संस्थानों के 1482 फर्जी लाभार्थियों को 1.17 करोड़ रुपये की छात्रवृत्ति बांटी गई। ये संस्थान न तो राष्ट्रीय छात्रवृत्ति पोर्टल पर पंजीकृत थे और न ही पोर्टल पर लॉग इन करने के लिए पात्रता रखते थे।
विज्ञापन
विज्ञापन


सामाजिक सुरक्षा पेंशन के मामले में पूर्वी सिंहभूम जिले के घाटशिला में 84 लाभार्थियों का नाम सूची में या तो शामिल ही नहीं किया गया तो 65 महीनों की देरी से किया गया। परिणामस्वरूप 8.5 लाख रुपये की पेंशन राशि मृतक लाभार्थियों को वितरित कर दी गई। इसी तरह, दो जिलों (पूर्वी सिंहभूम और गोड्डा) के चार ब्लॉकों में विधवा पेंशन योजना के तहत 16 पुरुष लाभार्थियों को 9.54 लाख रुपये की पेंशन वितरित की गई।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed