{"_id":"597191dc4f1c1b69558b49fd","slug":"rajasthan-s-minister-for-education-vasudev-devnani-said-ncert-should-focus-on-nationalism","type":"story","status":"publish","title_hn":"राजस्थान के मंत्री बोले-NCERT कोर्स में शामिल करें राष्ट्रवाद ","category":{"title":"India News","title_hn":"भारत","slug":"india-news"}}
राजस्थान के मंत्री बोले-NCERT कोर्स में शामिल करें राष्ट्रवाद
amarujala.com- Presented by: ऋतुराज त्रिपाठी
Updated Fri, 21 Jul 2017 11:02 AM IST
विज्ञापन
वासुदेव देवनानी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राजस्थान के शिक्षा मंत्री वासुदेव देवनानी ने NCERT कोर्स मेें राष्ट्रवाद को शामिल किये जाने इच्छा जाहिर की। इंडियन एक्सप्रेस से बातचीत में उन्होंने कहा कि केंद्र ने नए कोर्स में होने वाले बदलावों के बारे में सुझाव मांगे हैं। इसलिए उन्होंने राष्ट्रवाद और ऐसे क्षेत्रीय लोगों की कहानी शामिल करने की मांग की जो लोगों के लिए प्रेरणास्त्रोत बन सकते हैं।
विज्ञापन
सेंट्रल बोर्ड ऑफ एजूकेशन और NCERT के साथ बैठक में वासुदेव ने ये सुझाव दिये। उन्होंने यह भी कहा कि कोर्स का प्राइमरी लेवल मातृभाषा में होना चाहिए। देवनानी ने कहा कि राजस्थान पहला ऐसा राज्य है जिसने अपने स्कूलों की किताबों में इमरजेंसी पर चैप्टर शामिल किया है। क्योंकि इमरजेंसी भारतीय इतिहास का एक महत्वपूर्ण भाग है। और छात्रों को इस बारे में बहुत ज्यादा जानकारी नहीं है।
विज्ञापन
शिक्षा मंत्री ने यह भी कहा कि कोर्स में बदलाव के अलावा स्कूलों के विलय, टीचरों की नियुक्ति, पैरेंटस मीटिंग्स पर भी ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि पिछले 2 सालों में 12 लाख छात्रों ने राज्य स्तरीय स्कूलों में नामांकन कराया है। वहीं इस साल 8 लाख लोगों के नामांकन की संभावना है।
विज्ञापन