फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Neiphiu Rio and Conrad Sangma to take oath as CMs of Nagaland and Meghalaya on Today

Northeast: रियो नगालैंड और कॉनराड संगमा मेघालय के सीएम पद की आज लेंगे शपथ, समारोह में शामिल होंगे पीएम मोदी

Tue, 07 Mar 2023 05:52 AM IST
देव कश्यप पीटीआई, कोहिमा/शिलांग/अगरतला।
पीटीआई, कोहिमा/शिलांग/अगरतला। Published by: देव कश्यप Updated Tue, 07 Mar 2023 05:52 AM IST
सार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पूर्वोत्तर के तीन राज्यों के दौरे पर आज नगालैंड की राजधानी कोहिमा पहुंचेंगे। वह यहां नगालैंड और मेघालय की नवगठित सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे।

विज्ञापन
Neiphiu Rio and Conrad Sangma to take oath as CMs of Nagaland and Meghalaya on Today
नेफियू रियो और कॉनराड संगमा। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

पूर्वोत्तर के दो राज्यों नगालैंड और मेघालय में आज शपथ ग्रहण समारोह होगा। एनडीपीपी के नेफियू रियो और एनपीपी के कॉनराड संगमा क्रमश: नगालैंड और मेघालय के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे।

विज्ञापन


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पूर्वोत्तर के तीन राज्यों के दौरे पर आज नगालैंड की राजधानी कोहिमा पहुंचेंगे। वह यहां नगालैंड और मेघालय की नवगठित सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे। नगालैंड में एनडीपीपी के नेफियू रियो तो मेघालय में एनपीपी नेता कॉनराड संगमा के नेतृत्व में सरकार का गठन होगा। बुधवार को पीएम त्रिपुरा की राजधानी अगरतला पहुंचेंगे।

विज्ञापन


नगालैंड में एनडीपीपी और भाजपा गठबंधन ने इस बार के विधानसभा चुनाव में वापसी की है। प्रधानमंत्री यहां नेफियू रियो की सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में हिस्सा लेंगे। इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी मेघालय में एनपीपी के साथ भाजपा गठबंधन के शपथ ग्रहण समारोह में हिस्सा लेंगे। मंगलवार को प्रधानमंत्री गुवाहाटी में प्रवास करेंगे। इस दौरान वह यहां भाजपा के मंत्रियों और वरिष्ठ नेताओं से मिलेंगे। पीएम बुधवार सुबह त्रिपुरा की राजधानी अगरतला जाएंगे, जहां भाजपा गठबंधन के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


नगालैंड में विपक्ष विहीन सरकार
नगालैंड में इस बार विस में सबसे अधिक राजनीतिक दलों ने चुनाव लड़ा और जीत कर भी आए। इसके बावजूद नगालैंड विपक्ष रहित सरकार की ओर बढ़ रहा है। लगभग सभी दलों ने राष्ट्रवादी लोकतांत्रिक प्रगतिशील पार्टी-भाजपा गठबंधन को बिना शर्त समर्थन दिया है। एनडीपीपी-भाजपा गठबंधन ने हाल ही में संपन्न नागालैंड चुनावों में 60 सदस्यीय विधानसभा में 37 सीटें जीतीं। चुनाव अभियान शुरू होने के बाद से ही एनडीपीपी और भाजपा दोनों ने 72 वर्षीय रियो को अपने मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार के रूप में पेश किया था।

मेघालय में, भाजपा के दो सहित 45 विधायकों के समर्थन वाले एनपीपी के नेतृत्व वाले गठबंधन ने सरकार बनाने का दावा पेश किया है। एनपीपी के प्रमुख कॉनराड के संगमा की पार्टी ने 27 फरवरी को हुए चुनावों में 26 सीटें जीती थीं। वह अन्य कैबिनेट मंत्रियों के साथ मंगलवार को मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। भाजपा और उसके सहयोगियों ने त्रिपुरा और नागालैंड में सत्ता बरकरार रखी है, जबकि मेघालय में, नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरी, भगवा पार्टी ने बाद में कॉनराड संगमा के नेतृत्व वाले क्षेत्रीय संगठन को समर्थन दिया।


माणिक साहा होंगे त्रिपुरा के मुख्यमंत्री, कल लेंगे शपथ
माणिक साहा को त्रिपुरा के मुख्यमंत्री के रूप में दूसरा कार्यकाल मिल गया है। भाजपा विधायक दल की सोमवार को हुई बैठक में उनके नाम पर सहमति बनी। साहा आठ मार्च को सीएम के रूप में शपथ लेंगे। इस मौके पर पीएम नरेंद्र मोदी भी मौजूद रहेंगे। साहा ने सोमवार शाम राज्यपाल सत्यदेव नारायण आर्य से मुलाकात कर त्रिपुरा में सरकार बनाने का दावा पेश किया। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed