फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Kyrgyzstan violence Gujarat government urges Centre to ensure safe return of students

Kyrgyzstan violence: भारतीय छात्र बोले- हिंसा अभी भी जारी; गुजरात सरकार ने केंद्र से की अपील

Thu, 23 May 2024 10:03 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गांधीनगर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गांधीनगर Published by: नितिन गौतम Updated Thu, 23 May 2024 10:03 PM IST
सार

गुजरात में कई माता-पिता ने सीएम भूपेंद्र पटेल से मुलाकात की और उनसे उनके बच्चों को सुरक्षित भारत लाने की अपील की। इस पर सीएम ने राज्य के मुख्य सचिव राज कुमार से विदेश मंत्रालय के साथ समन्वय करने का निर्देश दिया था। 

विज्ञापन
Kyrgyzstan violence Gujarat government urges Centre to ensure safe return of students
गुजरात सीएम - फोटो : एएनआई

विस्तार

गुजरात सरकार ने भारतीय विदेश मंत्रालय से अपील की है कि किर्गिस्तान से भारतीय छात्रों को सुरक्षित निकाला जाए। गुजरात सरकार ने भारतीय छात्रों को निकालने के लिए विदेश मंत्रालय द्वारा किए जा रहे उपायों की भी जानकारी मांगी है। गौरतलब है कि बीते दिनों किर्गिस्तान में विदेशी छात्रों के साथ हिंसा की घटनाएं हुईं थी। जिसके बाद कई भारतीय छात्रों ने उन्हें वहां से निकालने की अपील की थी। किर्गिस्तान में गुजरात समेत देशभर के करीब 17 हजार छात्र मेडिकल व अन्य विषयों की पढ़ाई करते हैं। 
विज्ञापन


सीएम से मिले कई माता-पिता
गुजरात में कई माता-पिता ने सीएम भूपेंद्र पटेल से मुलाकात की और उनसे उनके बच्चों को सुरक्षित भारत लाने की अपील की। इस पर सीएम ने राज्य के मुख्य सचिव राज कुमार से विदेश मंत्रालय के साथ समन्वय करने का निर्देश दिया था। मुख्य सचिव ने विदेश मंत्रालय से संपर्क किया और भारतीय छात्रों को किर्गिस्तान से निकालने के लिए किए जा रहे उपायों की जानकारी ली। विदेश मंत्रालय ने भारतीय छात्रों को सलाह देते हुए उन्हें घरों के भीतर ही रहने की सलाह दी थी और किसी भी अफवाह पर विश्वास न करने की सलाह दी थी। 
विज्ञापन


बिश्केक स्थित दूतावास छात्रों के संपर्क में
किर्गिस्तान में भारतीय दूतावास भी लगातार छात्रों के संपर्क में है। साथ ही दूतावास किर्गिस्तान के उन विश्वविद्यालयों के संपर्क में भी है, जहां भारतीय छात्र पढ़ते हैं। दूतावास ने भारतीय छात्रों के लिए हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं। बताया जा रहा है कि फिलहाल किर्गिस्तान में हालात नियंत्रण में हैं। हालांकि सूरत की एक छात्रा ने वीडियो संदेश में दावा किया है कि अभी भी किर्गिस्तान में विदेशी छात्रों के खिलाफ हिंसा हो रही है और असामाजिक लोग पुलिस अधिकारी या अध्यापक बनकर छात्रों के कमरों में घुस रहे हैं और उन्हें मार रहे हैं। छात्रा की मां ने सरकार से अपील की है कि जल्द उनके बच्चों को सुरक्षित स्वदेश लाया जाए। 
विज्ञापन
विज्ञापन


उल्लेखनीय है कि बीते दिनों किर्गिस्तान में स्थानीय और विदेशी छात्रों में झगड़ा हुआ था, जिसके बाद स्थानीय लोग विदेशी छात्रों पर हमले कर रहे हैं। कई पाकिस्तानी छात्रों को बुरी तरह पीटा गया और कुछ भारतीय छात्रों को भी निशाना बनाने की खबरें हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed